Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В селе Жаны-Арык Алайского района жители вынуждены покупать чистую питьевую воду

Turmush - В селе Жаны-Арык Алайского района Ошской области нет чистой воды, поэтому местные жители покупают чистую воду, сообщил местный житель Багыш Абжапаров.

По его данным, по одному из каналов ранее шла вода, местные жители набирали и пили ее. Сейчас поток этой воды снизился. «В начале мы были рады и этой воде. У нас даже собирали деньги для проведения водопроводных труб. Я лично сильно старался, чтобы нам провели воду, с местными властями ругался. Но все безрезультатно. В свое время О.Бабанов обещал нам решить нашу проблему с водой. До сих пор ждем», - отметил Б.Абжыпаров.

По словам главы сельской управы Жаны-Арык Семетея Машерова, собранные от местных жителей деньги хранятся на счету в банке. Денег для проведения воды в село в местном бюджете не хватает. Неизвестно, когда проведут воду.

Остановка воды в канале связана с тем, что там застрял мусор и песок. Поэтому в срочном порядке необходимо провести очистительные работы. «Каждый день покупать воду по 80 сомов очень тяжело. Не все местные жители могут себе это позволить. Зачем нам местная власть? Если они не могут помочь или хотя бы привезти чистую местным жителям. Отправлять наших детей в соседние село очень опасно. Каждый год одно и тоже. Когда же все решится?», - жалуется местная жительница Кундуз Алыкулова.

http://www.turmush.kg/ru/news:111747