Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кара-Куле из разногласий между мэрией и депутатами горкенеша затягивается принятие бюджета на 2015 год
    Turmush - В городе Кара-Куль затягивается вопрос рассмотрения и принятия городского бюджета.
    По некоторым данным, принятие бюджета затягивается из-за имеющихся разногласий между мэром города М.Койчиевым, главой управления муниципальной собственности К.Сарбалаевым, главой городского отдела финансов Ж.Осмонкуловым и председателем горкенеша М.Жээнбековым, депутатом Б.Кыргызалиевым.
    По словам представителей мэрии, депутаты горкенеша постоянно критикуют работу муниципалитета, очерняя руководителей перед народом.
    По мнению председателя горкенеша Мирлана Жээнбекова, исполнительная власть неэффективно тратит средства, выделяемые из бюджета. «Развивается теневая коррупция. Мы контролируем работу исполнительной власти, они должны проводить прозрачную политику перед народом. Мы в свою очередь также отчитываемся перед народом. Также должна отчитываться и исполнительная власть. А они пытаются сегодня любыми путями уйти от ответственности», - сказал он.
    По мнению мэра М.Койчиева, недопонимание произошло по 1-2 вопросам. «Например, депутаты горкенеша внесли предложение по выделению средств на обеспечение жителей улицы Акташ чистой питьевой водой, при этом требуя минимальное расходование средств. Исполнительная власть говорит, что для решения этого вопроса необходимо много средств. Кроме того, в городе есть много улиц, жителей которых нуждаются в чистой питьевой воде. Мы планируем, что средства горбюджета в целях экономии необходимо направлять на другие сферы. Но депутаты с этим не согласны. В законе четко прописано, что депутаты могут контролировать деятельность исполнительной власти, но не могут вносить предложения и что-то требовать. Если городская власть представит бюджет, то депутаты могут его утвердить. Если проект бюджета не понравится, то они могут отправить его на доработку. Но у горкенеша нет прав по внесению предложение в бюджет. Они должны соблюдать свои законные права, не превышая их», - сказал мэр.
    Подробнее по ссылке: http://www.turmush.kg/ru/news:123735