Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутат объяснил Госагентству по делам МСУ как эффективно использовать грантовые средства в $1 млн

    Бишкек (АКИpress) - Депутат объяснил Госагентству по делам МСУ, как эффективно использовать грантовые средства. На заседании 29 апреля парламент рассматривает вопрос ратификации соглашения по предоставлению Кыргызстану со стороны Всемирного банка 1 млн 99 тыс. 441 доллара для повышения квалификации представителей местной власти в вопросах экономики и бюджета.
    Как сообщил статс-секретарь госагентства Санжар Икрамов, проект рассчитан на 3 года. Грантовые средства полностью будут направлены на обучение айыл окмоту, представителей комиссии по бюджету, финансовых отделов и депутатов местных кенешей, которые работают по вопросам экономики, финансов и бюджета.
    Во время обсуждения депутат Мирлан Бакиров заявил, что в течение 20 лет в Кыргызстане не раз проводятся такие обучения. «За 20 лет мы все обучаем, проводим семинары, кофе-брейки. Все пытаемся улучшить потенциал, однако он остается все на том же уровне. Кроме того специалист – это живой человек, который может и уйти с работы. Я посчитал, что в сомах это будет [грантовые средства] 66 млн сомов. Если из разделить на 453 айыл окмоту, то на каждое айыл окмоту придется по 145 тыс. сомов с лишним. Эти средства можно направить на то, что каждому айыл окмоту можно купить по 3 компьютера со всем оснащением и это будет эффективнее. Этой техникой будут пользоваться все сотрудники», - сказал он.
    Подробнее по ссылке: http://kg.akipress.org/news:614470