Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Контракт с "ФриБаланс", которая занимается автоматизацией казначейства, продлевался два раза, но почему компания не успевает завершить проект, неизвестно

"Контракт с "ФриБаланс", которая занимается автоматизацией казначейства, продлевался два раза, но почему компания не успевает завершить проект, неизвестно", - заявил сегодня на общественных слушаниях член ОНС при Министерстве финансов КР Асылбек Чекиров.

Он отметил, что автоматизация казначейства, о которой начали говорить еще в 2003 году, идет в несколько этапов, и на данный момент три подготовительных этапа завершены и не вызывают вопросов. Непонятные моменты возникают после 2009-го, когда в канадской "ФриБаланс" подписали контракт на разработку программного модуля.

Напомним, что общая стоимость контракта составляет $2 миллиона 590 тысяч, из которых 10 процентов - вклад госбюджета, а остальная часть - средства Всемирного банка, выданные на грантовых условиях и в кредит. Первоначально автоматизация должна была завершиться к июлю 2011 года. После контракт продлен до июля, а затем и до декабря 2012-го.

Работы до сих пор не завершены, из всей суммы оплачено 15 процентов - $388 тысяч после того, как договор вступил в силу и в связи с заключением Меморандума о взаимопонимании по итогам отчета компании "ФриБаланс".

По словам Асылбека Черикова, от "ФриБаланс" не поступило отчета по выполнению модуля бюджетного планирования и единого казначейского счета. Остаются неясными вопросы модернизации системы казначейства ГУ "Инфосистема", которая также задействована в процессе автоматизации, и возможно ли ускорить решение проблем.