Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Премьер Т.Сариев: Финансовая независимость айыл окмоту невозможна без усиления кадрового потенциала

    Бишкек (АКИpress) - Финансовая независимость айыл окмоту невозможна без усиления кадрового потенциала, сказал премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев 22 мая на заседании правительства.
    Как отметил премьер-министр Т.Сариев, несмотря на наличие законодательных норм, органы местного самоуправления в финансовом отношении остаются чрезвычайно зависимы от государства.
    «Во-первых, это высокий уровень дотационности. Так, только 70 айыл окмоту или 15,5% айыльных аймаков находятся на самофинансировании. Во-вторых, МСУ было делегировано порядка 18 полномочий. Эти полномочия не закрепляются передачей финансовых средств. Для поддержки местных бюджетов мы приняли поправки, согласно которым земельные и имущественные налоги полностью остаются в айыл окмоту», - сказал Т.Сариев.
    Как отметил Т.Сариев, третьей причиной низкого развития сел является незаинтересованность глав айыл окмоту и иждивенческое отношение.
    «Почему в одних селах стараются развивать муниципальную инфраструктуру, даже организовывают вывоз мусора, а в других обращаются к государству даже по маленьким проблемам. В-четвертых, в настоящее время проверкой органов МСУ занимаются 7 органов, это и прокуратура, и ГКНБ и другие. Все эти проверки малоэффективны, но при этом отвлекают сельские управы от основной деятельности. И последнее, это конечно же, низкий кадровый потенциал, без профессиональных специалистов на местах цели по улучшению качества предоставляемых услуг и укреплению финансовой устойчивости не возможны», - заключил Т.Сариев.
    Подробнее по ссылке http://kg.akipress.org/news:615661