Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутаты Жогорку Кенеша изучили ситуацию с доступом населения Чуйской и Иссык-Кульской областей к питьевой воде

    Бишкек (АКИpress) - Депутаты Жогорку Кенеша совместно с представителями Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздрава Кыргызстана изучили ситуацию с доступом населения к питьевой воде, обеспечением условий санитарии и гигиены в селах, детских садах и школах Чуйской и Иссык-Кульской областей. Об этом 27 мая сообщает пресс-служба ЖК.
    По ее данным, депутаты Айнуру Алтыбаева, Асия Сасыкбаева, Эльмира Джумалиева, Эркингуль Иманкожоева и Эльмира Иманалиева провели встречи с представителями органов местного самоуправления, районных управлений образования, преподавателями школ, родителями и учащимися, а также сотрудниками сельских общественных объединений пользователей питьевой воды (СООППВ) и местными жителями.
    В Иссык-Атинском районе Чуйской области депутаты ознакомились с условиями доступа к воде, обеспечением гигиены в пищеблоках, состоянием туалетов в лицее №2 села Новопокровка и в средней школе станции Ивановка.
    В ресурсном центре ТОС «Манжылы Боконбаев» Иссык-Кульской области депутаты встретились с женщинами, прошедшими обучение по переработке молока, фруктов и созданию гостевых домов.
    Депутаты также ознакомились с опытом энергоэффективности в школе им. Ж.Жунушева села Ак-Терек Джети-Огузского района, посетили школу в селе Оргочор, являющейся пилотной в рамках проекта АРИС/ЮНИСЕФ по вопросам санитарии и гигиены.
    А в селе Ан-Остон сотрудники СООППВ рассказали о проблемах, связанных с водоснабжением.
    Как сообщают в ЖК, на встречах отмечали, что существует множество проблем в законодательстве, связанных с обеспечением надлежащих санитарных условий и доступа к воде в детских социальных учреждениях и местных сообществах.
    «До сих пор не имеют правового статуса санитарные нормы и правила, которые являются нормативной базой для регулирования вопросов санитарии», - отмечают в ЖК.
    В качестве проблем в законодательстве представители СООППВ обозначили необходимость выплачивать роялти при поднятии воды из скважин.
    Также затрагивались вопросы производственного контроля питьевой воды на уровне сел, взаимодействия СООППВ и органов местного самоуправления.
    Подробнее по ссылке:http://kg.akipress.org/news:615905