Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Комитет ЖК одобрил проект закона, предусматривающего, что органы МСУ будут исполнять полномочия в сфере обороны

    Tazabek - Комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам 8 июня на своем заседании одобрил проект закона, предусматривающего, что органы местного самоуправления будут исполнять полномочия в сфере обороны, переданные им государственным органом, в пределах делегированных государственных полномочий.
    Данным законопроектом предлагается внести изменения и дополнения в статью 16 Закона Кыргызской Республики «Об обороне и Вооруженных Силах Кыргызской Республики», в статьи 11-15, 22, 41 Закона Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах».
    Инициаторы предлагают установить, что военно-патриотическое воспитание допризывников и призывников осуществляется уполномоченными государственными органами в сфере обороны и образования, а также органами местного самоуправления в пределах делегированных им государственных полномочий.
    Как говорится в сообщении, воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства районными (городскими) военными комиссариатами, а в населенных пунктах, где их нет, воинский учет осуществляется органами местного самоуправления в пределах государственных полномочий, делегированных им в соответствии с законодательством о порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. В свою очередь, первичная постановка граждан на воинский учет проводится органами государственной власти, местными государственными администрациями, а также органами местного самоуправления в пределах государственных полномочий, делегированных им в соответствии с законодательством о порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, через районные (городские) военные комиссариаты.
    Военно-учетный персонал предлагается содержать за счет средств республиканского бюджета, передаваемых органам местного самоуправления для обеспечения исполнения делегированных государственных полномочий.
    Подробнее по ссылке: http://www.tazabek.kg/news:391488