Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Бюджетный процесс на уровне МСУ должен обеспечивать эффективную реализацию программ развития городов и аймаков, - концепция

    Tazabek - Бюджетный процесс на уровне местного самоуправления должен обеспечивать эффективную реализацию программ развития городов и айылных аймаков. Об этом говорится в проекте Концепции развития межбюджетных отношений на период 2016-2019 годов.
    В Концепции определены следующие ключевые положения:
    а) Обеспечение единства в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам формирования и исполнения местного бюджета.
    Формирование единой базы данных по экономическим и статистическим показателям местных бюджетов повысит достоверность и обоснованность при формировании доходной части местных бюджетов. Необходимо создать условия и регламентировать действия, закрепленные нормативным правовым актом, при которых государственные органы будут ответственны за предоставление достоверных данных для формирования доходной части местного бюджета и нести солидарную ответственность с органами местного самоуправления за эффективное исполнение расходной части местного бюджета. Будет значительно снижено влияние человеческого фактора и соответственно коррупционный риск при определении контрольных показателей параметров местного бюджета.
    б) Необходимость скоординированных действий по финансированию государственных программ на территориальном уровне и местных программ развития за счет средств республиканского и местного бюджетов.
    В рамках реализации Концепции административно-территориальной реформы (АТР) необходимо обеспечить гармоничное сочетание деконцентрации финансовых ресурсов республиканского бюджета и процессы финансовой децентрализации.
    Сформированные на региональном уровне средств республиканского бюджета для реализации отраслевых государственных программ развития в сочетании с финансированием из местных бюджетов местных программ развития создадут значительный эффект, который в целом повлияет на развитие региона и повышение качества жизни граждан.
    В основе такого подхода – партнерские отношения территориальных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления.
    в) Поддержка инициатив местного сообщества по развитию территории посредством дополнительного целевого финансирования из республиканского бюджета по обновленному формату.
    В целях стимулирования процессов вовлечения граждан в реализацию программ развития в ближайшие годы будут активизированы действия по реализации новых форматов предоставления долевых (стимулирующих) грантов.
    Акцент будет сделан на реализацию истинно приоритетных проектов, инициированных сообществами. Кроме этого особое значение будет уделено эффективности расходования средств долевых (стимулирующих) грантов и прежде всего в части качества ремонта, реконструкции и строительства новых инфраструктурных объектов.
    г) Обеспечение реализации права органов МСУ по налоговым правоотношениям в целях максимальной мобилизации налоговых доходов.
    Скоординированные действия заинтересованных сторон обеспечат реализацию полномочий органов местного самоуправления на налоговые правоотношения. Достижение результата будет основываться на следующих факторах:
    - мотивация для налоговых служб использовать вклад органов местного самоуправления для выполнения показателей по сбору налогов,
    - создание комфортных условий бизнесу по уплате налогов,
    - предоставление органам местного самоуправления возможности увеличить доходы местного бюджета.
    Будут приняты нормативные правовые акты, усиливающие возможности и полномочия органов местного самоуправления по сбору неналоговых платежей, прежде всего сборов за использование пастбищ, за вывоз и утилизацию мусора, административные штрафы и другие.
    д) Внедрение электронного формата коммуникаций и финансовой отчетности органов местного самоуправления.
    Дальнейшая автоматизация и переход на электронный формат согласования финансовых документов и принятия отчетов повысит в целом качество бюджетного процесса, позволит оптимизировать рабочее время государственных и муниципальных служащих и в значительной степени повлияет на снижение рисков коррупции.
    Органы местного самоуправления будут поэтапно обеспечены необходимым оборудованием и программным обеспечением по внедрению электронного формата составления и предоставления отчетности и средств связи, посредством внедрения современных информационных технологий.
    Подробнее по ссылке:http://tazabek.kg/news:391757