Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Минэкономики предложило прописать ответственность МСУ за невыполнение делегированных госполномочий
    Tazabek - Министерство экономики предложило прописать ответственность органов местного самоуправления за невыполнение или ненадлежащее исполнение делегированных государственных полномочий. Об этом сообщается в материалах правительства.
    Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» были внесены изменения и дополнения, в части 3 и 5 статьи 52-1 Налогового кодекса Кыргызской Республики. В соответствии с внесенными изменениями в часть 3 статьи 52-1 Налогового кодекса органы МСУ имеют право в случае делегирования им соответствующих государственных полномочий:
    - требовать от налогоплательщика в ходе осуществления налогового контроля представления документов по уплате налогов, предусмотренных разделами XIII и XIV, а также главами 53 и 54 Налогового кодекса;
    - в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Кыргызской Республики, где отсутствуют учреждения банка, принимать от налогоплательщиков наличные денежные средства в счет уплаты налогов в порядке, установленном правительством Кыргызской Республики.
    Также данным законом статья 52-1 Налогового кодекса Кыргызской Республики дополнена частью 5, где устанавливается ответственность должностных лиц органов МСУ за невыполнение или ненадлежащее исполнение ими делегированных государственных полномочий. Таким образом, третья и пятая части статьи определяют права и ответственность органов МСУ в части налоговых правоотношений в случае делегированных государственных полномочий, а части 1 и 4 определяют другие права и обязанности в общем, без условия делегирования государственных полномочий. Для приведения в соответствие частей статьи между собой следует внести изменения в части 1 и 4, уточнив, что речь идет о правах и обязанностях, возникающих в случае делегированных государственных полномочий.
    Внесенные дополнения и изменения законом в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» наделили органы МСУ правом через административные комиссии (без участия ГНС) по итогам налогового контроля налагать административные штрафы за отдельные налоговые правонарушения. Данное право повысило уровень самостоятельности и ответственности органов МСУ и способствовало повышению налоговой дисциплины и полноте сбора доходов в бюджет.
    Однако при этом в статье 534-1 Кодекса об административной ответственности Кыргызской Республики, определяющей перечень дел об административных правонарушениях, которые имеют право рассматривать органы местного самоуправления (комиссии), осталась ссылка на статью 350. Данная статья устанавливает право органов МСУ налагать штрафы в случае выявления фактов осуществления денежных расчетов без применения контрольно-кассовых машин в ходе рейдового налогового контроля. Вместе с тем в соответствие с Налоговым кодексом органы МСУ не имеют право в ходе рейдового налогового контроля контролировать порядок применения контрольно-кассовых машин. Поэтому для приведения в соответствие двух нормативно-правовых актов предлагается статью 350 исключить из перечня административных правонарушений, рассматриваемых органами МСУ.