Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кыргызстане муниципальные служащие по принципу «равный — равному» обучили друг друга управлению финансами
    (АКИpress) – В Госагентстве по местному самоуправлению и межэтническим отношениям (ГАМСУиМО) завершается формирование практикующих сообществ в рамках проекта «Расширение практики обучения по принципу «равный-равному» в сфере государственных финансов на уровне местного самоуправления в КР», финансируемый Всемирным банком.
    В этой связи, как сообщили в пресс-службе ведомства, с 17 по 20 ноября пройдут районные заседания по формированию практикующих сообществ по Чуйской области.
    Целью формирования и обучения ПС является повышение качества бюджетного процесса на местном уровне. Данную цель практикующие сообщества будут достигать путем взаимообучения друг друга по принципу «равный-равному».
    Обучение «равный-равному» предполагает обучение, при котором источником знаний для «ученика» служит не профессиональный «учитель», а такой же «ученик», уже имеющий определенные навыки, знания в той же области, что и «ученик».
    Деятельность по обучению «равный-равному» осуществляется в несколько этапов:
    1-й этап – формирование практикующих сообществ глав айыл окмоту, начальников финансово-экономических отделов айыл окмоту и председателей айылных кенешей;
    2-й этап – отбор и обучение ресурсных лиц-лидеров практикующих сообществ;
    3-й этап – проведение обучения для ресурсных лиц-лидеров квалифицированными специалистами из центральных министерств и ведомств, а также практиками сферы местного самоуправления;
    4-й этап - проведения обучения лидером-ресурсными лицами занятий в своих целевых группах для своих коллег. Обучение осуществляется по принципу «равный – равному».
    «Используя этот инновационный метод обучения «равный –равному», главы айыл окмоту, начальники финансово-экономических отделов айыл окмоту и председатели айылных кенешей, могут в процессе общения делиться опытом, выявлять проблемы и находить совместные пути их решения», - отмечают в Госагентстве.
    По информации пресс-службы, на сегодня в целом по республике уже создано 96 практикующих сообществ, также избраны 96 ресурсных лиц-лидеров данных сообществ. При этом общее количество участников проведенных мероприятий составило 923 человека.
    Подробнее по ссылке: http://kg.akipress.org/news:626956