Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Президент направил в ЖК возражение по сокращению сроков предоставления ответов на запросы граждан со стороны госорганов и органов МСУ
    (АКИpress) – Президент Алмазбек Атамбаев направил возражение в Жогорку Кенеш по сокращению сроков предоставления ответов на запросы граждан со стороны госорганов и органов местного самоуправления. Об этом стало известно 17 ноября на заседании Комитета ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебным делам и Регламенту ЖК.
    Как сообщил статс-секретарь Министерства юстиции Нуржан Таштанов, соответствующий закон был принят ЖК 29 июня 2015 года и направлен на подпись президенту.
    «Однако, при рассмотрении закона президентом были внесены отдельные возражения к нормам данного закона. Так, в частности, отмечаем, что согласно новой редакции сокращаются сроки рассмотрения обращения граждан. 2-недельный срок сокращается до 5 дней и в некоторых случаях до 48 часов. По мнению президента, эта норма является совершенно необоснованной. Учитывая организационную слабость госорганов, небольшую численность штата и загруженность, введение данной нормы окажет негативное влияние на качество ответов. В этой связи было принято решение о нецелесообразности подписания предлагаемых поправок в представленной редакции», - сказал Н.Таштанов.
    Член комитета Кенжебек Бокоев («Республика – Ата-Журт») поинтересовался, рассматривался ли вопрос о создании согласительной группы по данному законопроекту.
    «Жогорку Кенеш рассматривал законопроект и принял его. Законопроект появился потому, что у нас существует очень много справок. Население ходит по 10-20 госорганам и МСУ и если каждый из них держит вопрос 30 дней, то начинается хождение по мукам. Тем более, в законопроект прописано, в каких случаях сокращается срок. К примеру, в том случае, если нужна просто справка о том, что у человека нет долгов или он проживает в определенном месте», - сказал он.
    В свою очередь, председатель комитета Галина Скрипкина (СДПК) предложила членам комитета согласиться с возражением.
    «Я прошу обратить внимание, что, к примеру, депутаты, поднимают непростые вопросы. По ним не всегда возможно подготовить соответствующий ответ за 2 недели. А потом мы же сами будем ругать руководителя госорганов за некачественный ответ. В возражении приведены аргументированные доводы, но если вы считаете их недостаточными, то мы можем поставить вопрос о создании согласительной группы», - сказала он.
    Подробнее по ссылке: http://kg.akipress.org/news:627015