Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Парламент выберет нового омбудсмена Кыргызстана 10 декабря — в День защиты прав человека

    Бишкек (АКИpress) – Пленарное заседание парламента по выборам омбудсмена состоится 10 декабря. Об этом 3 декабря агентству АКИpress сообщил кандидат в омбудсмены Турсунбек Акун.
    По его словам, на сегодняшний день определились 8 кандидатов, которые были одобрены на заседаниях фракций.
    «После одобрения кандидатуры были отправлены на рассмотрение профильного комитета, заседание которого состоится 8 декабря, а пленарное заседание будет 10 декабря. В этот день ЖК подарит омбудсмена общественности. Это хорошо, что эта дата совпадает с Международным днем защиты прав человека», - сказал он.
    Т.Акун высоко оценивает свои шансы и уверен в победе. «Тем более, у меня есть преимущества по возрасту и опыту», - отметил правозащитник.
    «В любом случае будет тяжело, но я уверен, что выиграю. Все-таки я работаю с депутатами, они признают наши заслуги по защите прав человека. Депутаты знают, что было достигнуто за 25 лет, что я делаю в области защиты прав», - сказал он.
    Кандидат добавил, что случай с Батукаевым, из-за которого и прекратили досрочно его полномочия, мешает ему на пути к креслу омбудсмена.
    «Я постараюсь объяснить народу, депутатам, что я — не суд, не прокуратура и не принимал решения. Я высказал свое мнение о справке, в которой говорилось, что у него смертельный диагноз. Если он или другой заключенный смертельно болен, то зачем его держать? Его надо отправить на лечение. Это требование международной конвенции, а я за это должен стать жертвой? Меня сняли с работы, которую я должен был выполнять до 2018 года», - сказал он.
    В заключении Т.Акун сообщил, что в некоторых СМИ появилась информация, что он разговаривает с окружением президента, чтобы стать омбудсменом. «Я не разговаривал с окружением президента. Я разговаривал с лидерами фракций, чтобы поддержали мою кандидатуру, чтобы стать омбудсменом и все. Окружение президента или президент не имеет к этому никакого отношения», - заявил он.
    Подробности по ссылке: http://kg.akipress.org/news:627933