Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутаты Бишкекского горкенеша попросили увеличить доходную часть бюджета Бишкека

    Tazabek - Депутаты Бишкекского городского кенеша 18 декабря на заседании фракции «Онугуу-Прогресс» попросили увеличить доходную часть городского бюджета.
    В ходе заседания горкенеш попросил 35% оставлять в местном бюджете.
    «Бюджет Бишкека составляет 7 млрд сомов и было бы хорошо, если бы около 10 млрд сомов шло на развитие города Бишкек. Если посмотреть структуру, то подоходный налог и штрафы, все эти средства идут в республиканский бюджет, хотя могли бы идти на улучшение дорог. Хотелось бы, чтобы вы посодействовали этому вопросу, прежде чем будете утверждать бюджет на 2016 год», - сказали они.
    Министерство финансов, в свою очередь, выступило против данного предложения, сообщив, что область здравоохранения города была передана в республиканский бюджет и многие крупные юридические лица зарегистрированы в столице и платят здесь.
    «В 2011-2012 году от общих доходов отщеплялись 18%-19%. В 2014-2015 годах до 23%. В 2015 году 31 млрд сомов поступило, в горкенеше осталось 7 млрд сомов. Нужно внести ряд изменений, потому что есть большие компании, сотовые компании находятся в Бишкеке и платят там, где они зарегистрированы», - сказали они.
    Как сообщили представители Минфина, много вопросов возникает относительно использования методики при расщеплении.
    «В 2014 году поднимался вопрос относительно дополнительных резервов, по городу 1,5 млн сомов нашли: подоходный налог - 300 млн сомов, недвижимость - 40 млн сомов, добровольный патент - 115 млн сомов, сбор за вывоза мусора - 77 млн сомов, 70 млн сомов – за парковку и за аренду земель - 372 млн сомов. Мы вам копию предоставим, если надо и из них миллиард уже покрывают все эти резервы, поэтому Минфин против»,- сказали они.
    Также депутат Бишкекского городского кенеша попросил депутатов Жогорку Кенеша оставить поступления от подоходного налога столицы в местном бюджете.
    «Мы не спрашиваем о тех налогах, которые не собираются в городе. Налог с продаж можете забрать, а подоходный налог и штрафы оставьте Бишкеку, потому что да, крупные предприятия зарегистрированы, но и вся инфраструктура здесь. Вывозится мусор с предприятий, оставьте подоходный налог в 4 млрд сомов, а потом посмотрим», - сказал он.
    Депутаты фракции приняли решение образовать согласительную группу из представителей депутатов горкенеша и Министерства финансов и обсудить данный вопрос.
    Подробнее по ссылке:http://www.tazabek.kg/news:400285