Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Встреча донорских организаций по вопросам координации усилий в сфере развития МСУ и межэтнических отношений

31 мая, в городе Бишкек, в конференц-зале отеля «Жаннат» состоялась первая встреча в рамках партнерства власти и международных, донорских организаций, которая была организована Государственным Агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики при содействии ПРООН.

В мероприятии приняли участие директор ГАМСУ и МО при Правительстве КР Касиев Накен, заведующая отделом этнической, религиозной политики с гражданским обществом Аппарата Президента КР Карабаева Мира и более 40 представителей донорских организаций.

В ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как активизация деятельности органов местного самоуправления, укрепление единства народа и межэтнических отношений и дальнейшее развитие партнерства.

По итогам встречи было принято решение создать координационный Совет при ГАМСУ и МО, работа которого должна быть направлена на координацию деятельности международных доноров и институтов гражданского общества, развитие партнерства в области развития местного самоуправления и межэтнических отношений.

В ходе встречи Накен Касиев отметил, что «Международные организации - доноры активизируют свою деятельность в Кыргызской Республике и предоставляют хорошие возможности для реализации местных инициатив, направленных на устойчивое развитие».

Пресс-служба Госагентство по делам МСУ и МО при Правительстве КР

Тел: 0(312) 622-466

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Встреча донорских организаций по вопросам координации усилий в сфере развития МСУ и межэтнических отношений

г. Бишкек, 31 мая 2013 г.

31 мая 2013 года в г. Бишкек, Кыргызская Республика, состоялась первая встреча в рамках партнерства власти и донорских организаций, которая была организована Государственным Агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики при содействии программ «Демократическое управление» и «программа Мира и развитие» ПРООН.

Участники Встречи

с удовлетворением отмечают, что:

• Мероприятия Государственного Агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики направлены на активизацию деятельности органов местного самоуправления, укрепление единства народа и межэтнических отношений и реально способствуют развитию партнерства заинтересованных организаций в Кыргызской Республике, а также сотрудничества с международными организациями – донорами:

• Инициативы, реализуемые в партнерстве международных, общественных и неправительственных организаций в Кыргызской Республике, включают проекты устойчивого развития в экономической, социальной, экологической, гуманитарной сферах, образовании, здравоохранении и направлены на удовлетворение потребностей населения;

констатируют, что:

• Международные организации – доноры активизируют свою деятельность в Кыргызской Республике и предоставляют хорошие возможности для реализации местных инициатив, направленных на устойчивое развитие:

• Правительство Кыргызской Республики, государственные органы, органы местного самоуправления прилагают усилия для расширения партнерства с общественными организациями и международными организациями – донорами, которых объединяют идеи устойчивого развития территорий.

Подобные инициативы могли бы приобрести большее значение и быть более эффективными при соответствующей международной поддержке, а сама поддержка могла бы стать фактором решения проблем Кыргызстана.

Участники Конференции решили:

• Рассматривать Государственное Агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики как коммуникационная площадка в;

- распространении опыта пилотных проектов международных агентств и институтов гражданского общества в других территориальных единицах.

- распространение информации о конкурсах и тендерах среди всех айыл окмоту и увеличение уровня вовлеченности территориальных единиц в программы развития.

- технической координации усилий в предоставлении информации об имеющихся проблемах, невовлеченности в программы развития, дублировании помощи.

• Объединить усилия в составлении карты инициатив развития, которая будет регулярно обновляться:

• Продолжить усилия по развитию партнерства власти, НПО и международных организаций на принципах устойчивого развития, включая более широкое вовлечение гражданского общества:

• Создать координационный Совет при ГАМСУ МО, работа которого должна быть направлена на координацию деятельности международных доноров и институтов гражданского общества, развитие партнерства в области развития местного самоуправления и межэтнических отношений:

• Призвать общественные, неправительственные организации Кыргызстана и зарубежных партнеров активнее принимать участие в реализуемых программах по развитию местного самоуправления и укреплению межэтнических отношений, с целью реализации местных инициатив по устойчивому развитию территорий:

• Подписать коммуникационный протокол с целью систематизации обмена мнениями и обратной связи междуГАМСУ МО и партнерами из негосударственного сектора.

Участники встречи выражают искреннюю признательность всем международным и неправительственным организациям, которые оказывают содействие Правительству Кыргызской Республики, органам местного самоуправления в работе по обеспечению экономического роста страны, улучшения благосостояния населения, укрепления единства народа и межэтнических отношений, посвящая этому свое время и отдавая средства для решения этой чрезвычайно важной задачи.

ДОКУМЕНТ ОДОБРЕН ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ВСТРЕЧИ

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ.docx