Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Бишкеке увеличились тарифы за вывоз мусора
    В Бишкеке с 1 января 2016 года вступили в силу новые тарифы за вывоз мусора.
    Населению придется платить 22,5 сома (с каждого человека по факту проживания) в месяц, хозсубъектам и бюджетным организациям - 225 сомов. Для пенсионеров тариф - 6 сомов.
    Как сообщил ИА «24.kg» директор муниципального предприятия «Тазалык» Рыспек Сарпашев, сегодня в абонентской базе у них числится 570 тысяч человек. «Реально же в столице проживает больше миллиона человек, но никто не хочет оплачивать услуги, поэтому скрываются. Формированием базы мы не занимаемся, списки предоставляют домкомы, квартальные и районные администрации», - сказал он.
    «Есть проблемы и с хозсубъектами, которые не хотят заключать договоры на вывоз мусора, особенно после повышения тарифов, а рычагов воздействия у нас нет. В базе числится всего 9,3 тысячи хозсубъектов, а их как минимум должно быть 20-25 тысяч. Мы обращаемся в санинспекцию, там составляют предписания, а штрафы всего от 5 тысяч до 20 тысяч сомов. Для некоторых хозсубъектов лучше заплатить штраф, чем заключить договор. Некоторые компании заключают договоры с частниками, а те забирают мусор и сваливают его в наши контейнеры, не довозя до свалки. С населением частники связываться не хотят, а работают точечно только с крупными хозсубъектами», - добавил Рыспек Сарпашев.
    Повышение тарифов - одно из условий выделения Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) 22 миллионов евро (11 миллионов в виде гранта). На эти средства закупают новую технику для МП «Тазалык», устанавливают новые контейнеры и рекультивируют свалочный полигон.
    Подробнее по ссылке: http://24.kg/bishkek_24/25678_v_bishkeke_uvelichilis_tarifyi_za_vyivoz_musora/