Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

У нас стоит задача разграничения функций и полномочий между госорганами и МСУ, - глава управления ГАМСУМО

    Бишкек (АКИpress) – «У нас стоит задача разграничения функций и полномочий между государственными органами и МСУ», - сообщила 27 января на коллегии Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений начальник управления организационной работы взаимодействия с органами местного самоуправления ГАМСУМО Венера Исалиева.
    По ее словам, основной упор в 2015 году был направлен на создание правовой основы деятельности ведомства.
    «В части совершенства МСУ у нас стоит задача разграничения функций и полномочий между госорганами и МСУ, вопросы делегированных полномочий. МСУ выполняют основные задачи в вопросах местного управления, решают вопросы делегированных госполномочий, которые должны выполняться государством. Большая часть времени уходит именно на данное делегирование. Поэтому должно быть разграничение между ними. Если, например, госорган делегируют нам полномочия, то это должно быть в рамках договора и закрепляться финансовыми средствами. Этот вопрос остается нерешенным», - сказала она.
    На сегодняшний день, продолжила она, создается база данных. «Мы уточняем количество айылных аймаков, которые также делятся по численности населения, отдаленности, труднодоступности и также смотрим по расположению. Хотим все оптимизировать, чтобы органов МСУ проверяли по порядку», - добавила В.Исалиева.
    Подробнее по ссылке: http://kg.akipress.org/news:630032