Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутат А.Салянова предложила проанализировать работу «Кыргызжилкоммунсоюза», прежде чем отменять решение о передаче его структурных подразделений органам МСУ

    Tazabek - Депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова(«Ата Мекен») сегодня, 4 февраля, предложила проанализировать работу государственного предприятия «Кыргызжилкоммунсоюз», прежде чем отменять решение о передаче его структурных подразделений органам местного самоуправления.
    Депутаты рассматривали предложение профильного комитет ЖК по ТЭК и недропользованию предложил отменить решение о передаче структурных подразделений ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» в муниципальную собственность.
    А.Салянова сказала, что на сегодняшнем заседании парламента сидят 30 депутатов, которые в 2011 году рассматривали данное решение о передаче структурных подразделений ГП органам МСУ. Одной из причин такого решения ЖК 5 созыва было то, что средства уходили неизвестно куда, не было эффективности, сообщила А.Салянова.
    На сегодняшнем заседании не заслушали ни информацию органов прокуратуры, ни отчет, что изменилось с тех пор, сообщила депутат.
    А.Салянова предложила перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание и проанализировать изменения в работе ГП с 2011 года.
    Она поддержала предложение депутата Улана Примова (СДПК) о том, что не надо отменять вышеуказанное решение о передаче органам МСУ структурных подразделений ГП.
    Ранее глава ГП Данияр Калматов отвечая на вопросы, рассказал, что ежегодно предприятие получает около 1 млрд сомов субсидий. Каждый год в течение последних 5 лет росла кредиторская задолженность предприятия и доходила до 1,1 млрд сомов. Годовой бюджет компании — около 1 млрд сомов и задолженность в 1 млрд сомов фактически привели предприятие к банкротству, сообщил он.
    Но за последние два года Министерство финансов и правительство вместе поработали и провели финансовую реанимацию предприятия, сообщил он.
    По словам Д.Калматова, в течение года закрыли кредиторскую задолженность ГП и в период 2015-2016 годов у предприятия есть только текущие долги: уголь закупают, используют и затем выплачивают.
    Депутат Кенжебек Бокоев («Республика—Ата-Журт») в ходе заседания выразил недоумение тем, что только ГП получает субсидию, а остальные энергокомпании работают без помощи правительства.
    В итоге депутаты решили отменить постановление ЖК 5 созыва от 21 апреля 2011 года № 340-V «О государственном предприятии «Кыргызжилкоммунсоюз» при Министерстве энергетики Кыргызской Республики».
    За данное решение проголосовало 89 депутатов, 18 выступили против, всего зарегистрировано 107 депутатов.
    Предложения и замечания депутатов, высказанные в ходе обсуждения, направлены на рассмотрение в профильный комитет.
    Подробнее по ссылке: http://www.tazabek.kg/news:402453