Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Жогорку Кенеш отправил на голосование во II чтении предложение делегировать органам МСУ функции сбора налогов
    Tazabek - Жогорку Кенеш 17 марта 2016 года на своем заседании отправил на голосование во II чтении предложение делегировать органам МСУ функции сбора налогов в отдаленных пунктах.
    Данным проектом закона вносятся изменения в Налоговой кодекс Кыргызской Республики и в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности в целях устранения противоречий в законодательстве, в части делегирования государственных полномочий в сфере налоговых правоотношений органам местного самоуправления.
    В соответствии с внесенными изменениями в часть 3 статьи 52-1 Налогового кодекса органы МСУ имеют право в случае делегирования им соответствующих государственных полномочий:
    - требовать от налогоплательщика в ходе осуществления налогового контроля представления документов по уплате налогов, предусмотренных разделами XIII и XIV, а также главами 53 и 54 Налогового кодекса;
    - в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Кыргызской Республики, где отсутствуют учреждения банка, принимать от налогоплательщиков наличные денежные средства в счет уплаты налогов в порядке, установленном правительством Кыргызской Республики.
    Также данным законом статья 52-1 Налогового кодекса Кыргызской Республики дополнена частью 5, где устанавливается ответственность должностных лиц органов МСУ за невыполнение или ненадлежащее исполнение ими делегированных государственных полномочий.
    Таким образом, третья и пятая части статьи 52-1 Кодекса определяют права и ответственность органов МСУ в части налоговых правоотношений в случае делегированных государственных полномочий, а части 1 и 4 определяют другие права и обязанности, в общем, без условия делегирования государственных полномочий. Для приведения в соответствие частей статьи между собой предлагается внести изменения в части 1 и 4, уточнив, что речь идет о правах и обязанностях, возникающих в случае делегированных государственных полномочий.
    Проектом предлагается изменить редакцию части 5 статьи 52-1, которая в данное время определяет, что должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение делегированных государственных полномочий, установленных частью 4 настоящей статьи, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и изложить норму в следующей редакции: «5. Органы местного самоуправления несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение делегированных государственных полномочий, установленных частью 1 настоящей статьи, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.».
    Подробнее по ссылке: http://www.tazabek.kg/news:404388