Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Сотрудников айыл окмоту обучат правовым основам местного самоуправления и формирования бюджетов

    Бишкек (АКИpress) – В рамках реализации третьей фазы Проекта сельских инвестиций специалистами Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС) проводятся обучающие тренинги для представителей местных сообществ и органов местного самоуправления. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба Агентство развития и инвестирования.
    По ее данным, главной целью проекта является повышение потенциала и обучение основам экономической и юридической грамотности основных целевых групп проекта – глав и сотрудников айыл окмоту, председателей и депутатов айылного кенеша, а также членов сообществ.
    В рамках компонента по повышению потенциала местным сообществам и органам местного самоуправления оказывается поддержка в вопросах эффективного управления и планирования, взаимодействия органов управления с населением в процессе принятия решений на местном уровне. Одним из главных требований было участие членов сообществ в процессе образования местных бюджетов. Обучение проводится по кластерам, на уровне районов.
    Участники тренингов проходят курсы обучения по:
    - правовым основам местного самоуправления;
    - формированию и исполнению местных бюджетов;
    - управлению конфликтом и многообразием.
    Стоит отметить, что наибольший интерес участников вызвали вопросы касательно роли депутатов, исполнительного органа и населения в бюджетном процессе; доходная часть местного бюджета; вопросы местного значения и делегированные государственные полномочия.
    Подобные тренинги АРИС проводит для всех областей республики. В общей сложности на данный момент охвачено по северу более 2700 человек, по югу - 2000 представителей сообществ.
    Справочно:
    В целях усиления потенциала органов местного самоуправления АРИС подготовлены и изданы учебные модули по следующим темам:
    1. Формирование и исполнение местных бюджетов. Основными целями данного учебного модуля являются: повышение качества учебно-образовательного процесса по обучению специалистов системы местного самоуправления.
    2. Правовые основы МСУ. Разработчиками данного учебного модуля являются сотрудники АРИС - Н.Раханов, Н.Абдыбекова, М.Айтказиев. Цели учебного модуля — усиление потенциала органов местного самоуправления в вопросах:
    3. Государственные закупки.
    4. Управление муниципальной собственностью в КР.
    5. Экономическое прогнозирование и их реализация на уровне айылных аймаков.
    6. Управление конфликтом и многообразием.
    Подробнее по ссылке: http://kg.akipress.org/news:632519