Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Гражданское общество предлагает ряд решений по регистрации муниципальных объектов недвижимости

26 апреля 2016 года в «Достук» состоялся круглый стол на тему «Обсуждение конкретных рекомендаций по разрешению проблем регистрации муниципальных объектов айыльных аймаков», по обсуждению вопросов создания благоприятных условий айыльным аймакам по регистрации муниципальных объектов.

Целья данного мероприятия была выработка рекомендаций для Жогорку Кеңеша и Правительства Кыргызской Республики по принятию решений в регистрации муниципальных объектов айыльными аймаками.

В ходе которого участники обсудили результаты исследования проведенное совместно с ОО «Институт общественного анализа» по наличию правоустанавливающих документов на недвижимые объекты муниципалитетов и проблемы, связанные с данным вопросом презентованное директором ОФ «Правовая Перспектива» Сулайманом Усеновым. Кроме этого, на встрече были представлены ряд решений этих проблем;

 Изменение п. 2 ст. 7 Закона КР «О муниципальной собственности на имущество», изложить в следующей редакции «В случае передачи объектов из государственной собственности в муниципальную все расходы, связанные с государственной регистрацией, производятся за счет средств республиканского бюджета»;

 Согласно Постановления Правительства КР произвести бесплатную регистрацию всех муниципальных объектов;

 В ходе регистрации муниципальных объектов расходы за регистрацию и получения право удостоверяющих документов производить по 50% с республиканского и местного бюджета;

 Все объекты Правительственных органов (министерств, ведомств и агентств) расположенных в айыльных аймаках передать в государственную собственность.

Круглый стол был организован Общественным фондом «Правовая Перспектива» при поддержке Программы по совместному управлению (ПСУ) которая финансируется USAID и DIFD. В обсуждении приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, Министерства экономики КР,Министерства финансов КР, Министерства здравоохранения КР, ГРС, ГАМСУМО, глав айыльных аймаков, гражданского сектора и эксперты.

В настоящее время в ходе обсуждения на круглом столе по выработке рекомендаций Правительтсву и Жогорку Кеңешу КР была поддержана инициатива депутата Мирлана Бакирова о проведении регистрации и получения право удостоверяющих документов на объекты Министерства культуры и туризма КР расположенных в айльных аймаках в связи с чествованием 2016 года «Годом истории и культуры».