Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Двухдневный тренинг по эффективному использованию земель государственного фонда
28 – 29 октября 2016 года ОФ «Правовая Перспектива» провела двухдневный тренинг для членов Инициативной группы по эффективному управлению землями Фонда Торт-Кольского айыльного аймака. Тренерами выступали представители ОО «Института общественного анализа» Эсенбеков Самыйбек.

В ходе тренинга, были представлены успешные и безуспешные кейсы управления землями, процедуры открытых и прозрачных аукционов по предоставлению права аренды на земли ФПС. Также с учетом местной идентичности и конфликтов происходящих в результате использования земель, в состав Инициативной группы были включены стороны имеющие противоположные мнения в процессе распределения земель. Проведенный тренинг показал что одной из основной проблемы местных сообществ стоит острая проблема в распределении земель фонда для сельскохозяйственных предназначений. Население разных айыльных сообществ имеют свой принцип разделения участков, где полностью отсутствует взаимоотношение в вопросах бюджетирования и эффективного использования.

На втором дне тренинга, когда был поставлен вопрос о развитии местного самоуправления и решения вопросов местного значения, со стороны организаторов и тренера был предоставлен анализ развития предыдущего айыльного аймака, который принял участие как пилотный муниципалитет по созданию базы данных земель фонда. В ходе сравнительного анализа были предоставлены данные, где большим достижением стал увеличение бюджета на 1 млн. в 2015 году только за счет прозрачного и эффективного использования земель фонда.

Данный проект поддержан программой «Управление природными ресурсами» Фонда "Сорос Кыргызстан"

ОФ «Правовая Перспектива»

Сулайман Усенов