Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В ЖК предлагают ужесточить требования к кандидатам на пост главы айыл окмоту

АКИpress – В Жогорку Кенеше предлагают ужесточить требования к кандидатам на пост главы айыл окмоту. Об этом стало известно 31 января на заседании Комитета ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК.

Комитет в первом чтении обсуждает поправки, согласно которым предлагается ввести в стране прямые выборы глав айыл окмоту.

Во время обсуждения депутат Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен») поинтересовался, можно ли внести требование к кандидатам на пост главы айыл окмоту о знании государственного языка. «Мне кажется, особенно это будет актуально на приграничных территориях», - сказал он.

Как сообщил инициатор законопроекта Кенжебек Бокоев («Республика - Ата-Журт»), такой критерий уже включен. «В проекте мы оставили все действующие требования к кандидатам - наличие государственного или муниципального стажа, к примеру. Если нет такого стажа, то у него должен быть стаж руководителя. Также мы добавили критерий, что кандидат должен знать государственный язык», - сообщил он.

Подробнее по ссылке