Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Борьба за власть: Три политические партии проигнорировали выборы мэра Кара-Балты
Turmush - Сессия Кара-Балтинского городского кенеша по выборам мэра признана несостоявшейся. Об этом сообщает корреспондент Turmush.

В связи с тем, что депутаты местного кенеша дважды не смогли избрать мэра, они находятся под угрозой самороспуска.

Ранее Turmush писал, что утром 8 февраля на выборах мэра города Кара-Балта не было кворума. Выборы мэра были отложены, так как в назначенное время пришло 18 из необходимых 31 депутата. Лидер коалиции большинства Р.Джолдошбаев предложил отложить до 12:00. Для рассмотрения основного вопроса сессии нужен кворум 2/3 от общего числа Кара-Балтинского горкенеша. В назначенное время на выборы мэра не явились депутаты от фракций «Кыргызстан», «Ак шумкар» и «ЭлАман».

После обеда ситуация не изменилась.

После перерыва число депутатов не изменилось. Они пришли в количестве 18 человек. Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов сообщил, что на основании протокола горкенеша он сообщит в ЦИК КР, а затем президенту страны. Он примет решение распускать или нет.

Ранее Turmush писал, что в горкенеше создана коалиция большинства из трех партий – СДПК, «ЭЛДИК НАРОДНАЯ» и «Республика-Ата Журт». Коалиция названа «Биздин Шаар», ее председателем стал депутат от партии «ЭЛДИК-НАРОДНАЯ» Рустам Джолдошбаев.

Напомним, что на должность мэра Кара-Балты от коалиции большинства «Наш город» был выдвинут исполняющий обязанности мэра города Кара-Балта Данияр Шабданов, второй кандидат - экс-депутат горкенеша от партии «Акшумкар» Кубанычбек Джанболотов.

Подробнее по ссылке