Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Сокулуке депутаты местного кенеша не могут поделить власть

Турмуш – В Сокулукском районе затянулся процесс избрания главы сельской управы. Депутаты местного кенеша дважды пробовали избрать нового главу сельской управы, но из-за отсутствия кворума выборы не состоялись.

Turmush со ссылкой на местного жителя Бакирдина Жунушбекова писал, что группа местных депутатов дважды проигнорировала выборы. «Я ветеран труда. Я решил сегодня поучаствовать в выборах, так как вокруг избрания главы сельской управы начались какие-то игры. Мало того, что они сами не выдвигают кандидатов, так еще и отказываются голосовать. На выборах в местный кенеш, прошедших 11 декабря, прошел 21 депутат. Во время сессий, прошедших 6 и 14 февраля, депутаты местного кенеша равнодушно отнеслись к вопросу избрания главы сельской управы. Они начали преследовать свои какие-то цели, начали всеми путями затягивать избрание главы айыл окмоту. Они создали все условия для того, чтобы произошел срыв сессии», - сказал он.По словам Б.Жунушбекова, на выборы главы сельской управы не пришли:

- Токоев Куванычбек (избран от села Озерное);

- Сманов Тойчубек (избран от села Фрунзе);

- Москалев Александр Владимирович (избран от села Фрунзе);

- Джакыпбеков Талантбек (избран от села Фрунзе);

- Усеинова Нургул (избрана от села Комсомол);

- Рахимов Петр Аблизович (избран от села Фрунзе);

- Сайтиев Мырзабек (избран от села Озерное);

- Тюлегенов Нияз Сапарович (избран от села Фрунзе).

Как говорит ветеран, во время выборов в местные кенеши депутаты давали обещания населению. «Они не думают о социально-экономическом развитии села. Создается такое впечатление, что они думают лишь о собственных каких-то интересах. Разве это правильно? Насколько мне известно, не проводится аукцион по выделению 64,5 гектаров сельскохозяйственных земель [земли ФПС - земельные участки, находящиеся в государственной собственности и сформированные из сельскохозяйственных угодий]. А это доход в размере 640 тыс. сомов, который может получить бюджет сельской управы. Во-вторых, под угрозой выделение средств на обеспечение питанием школьников и транспортные расходы для перевозки школьников села Озерное, затягивается выделение средств для детских садов. Это может оказать серьезное влияние на воспитательный процесс. У родителей могут возникнуть недопонимания. В-третьих, опять нужно будет проводить выборы. Правительство должно будет выделить порядка 1 млн сомов. Неужели депутаты, которые не приходят на заседания, не могут понять, какие могут быть последствия», - сказал он.

не может прийти на сессию и заявить о своих правах, то зачем он тогда стал им? Я надеюсь, что на следующих выборах местные жители задумаются над тем, кого избирать», - говорит ветеран.

Отметим, что на первых выборах главы сельской управы, прошедших 6 февраля, также отсутствовали 8 депутатов местного кенеша. Из-за отсутствия кворума во второй раз депутаты вынуждены пойти на самороспуск.

Видео с одного из заседаний местного кенеша

Позже появилась информация о том, что в селе Студенческое сельского округа Фрунзе Сокулукского района Чуйской области прошло народное собрание. На собрании местные жители выразили недовольство 8 депутатами местного кенеша, которые не пришли на выборы главы сельской управы.

На собрании участвовали староста села, работники райгосадминистрации, некоторые депутаты сельского кенеша.

Сельчане заявили, что бывший глава сельской управы, а ныне депутат Токоев Куванычбек говорит своим коллегам о том, что «нельзя пропускать ошских в сельскую управу». «Подобные мысли и высказывания способствуют разделению населения на две части», - сказал он.

Также собравшиеся высказали критику в адрес ответственного секретаря сельской управы Людмилы Мустафаевой.

По их словам, «ответсекретарь всегда грубит кыргызам, а русских встречает с улыбкой и вежливо разговаривает».

В комментарии Turmush депутат местного кенеша Нургул Усеинова сказала, что заявления о том, что группа депутатов из 8 человек якобы делит население на местных и ошских, не соответствует действительности. «Мы считаем это провокацией. Мы группа депутатов из 8 человек, в том числе К.Токоев, люди, уважающие законы. Как все начиналось, я сейчас вам расскажу. Во-первых, местный кенеш должен работать в соответствии с регламентом. Когда нас избрали, то сразу же на первом заседании предложили избрать спикера. Тогда К.Токоев, я и еще 10 депутатов предложили работать по регламенту. Но в целом хотела бы сказать, что во Фрунзенском местном кенеше не соблюдают регламент. После озвученного нами предложения было проведено 14 сессий, но ни на одной не соблюдался регламент. Есть еще такое понятие, как депутатская этика. Согласно правилам депутатской этики, спикер кенеша в начале дает слово депутатам, а уже потом говорит сам. А наш спикер слово нам не дает. Он как бы отделил группу из 8 депутатов», - сообщила она.

Кроме того, как говорит Н.Усенова, депутаты попросили новоизбранного главу сельской управы предоставить отчет о проделанной работе, так как он ранее уже занимал эту должность.

Арфель Кушчубаков - исполняющий обязанности главы сельской управы

«Но нам предоставили отчет на бумаге. Информация о том, что якобы идет разделение на северных и южных, не соответствует действительности. Такого не было. Наоборот, на группу депутатов оказывают давление. Нам отправляли SMS-сообщения. Но мы решили требовать от местного кенеша работать в рамках закона. Вместе с тем, ни на одной сессии не принимал участие ответственный секретарь. Мы просили предоставить протоколы по каждой сессии, но нам не дали. Ответственный секретарь Людмила Мустафаева, проработавшая на это должности 30 лет, исполняет еще и функции нотариуса. Так как в нашей сельской управе нет нотариуса, ее привлекли», - рассказала она.

Н.Усеинова добавила, что в сельской управе были выявлены факты, когда имущество умершего человека (18 гектаров земли) по поддельным документам переоформили на другого человека. «Таких нарушений много. Несмотря на такие нарушения, суд отпустил подозреваемых под домашний арест. Многие писали заявления, что нотариуса необходимо уволить. Но ни у кого не получается. Высказываются мнение, что у нее есть связи с высокопоставленными чиновниками. Этот вопрос обсуждался и с участием заместителя акима района. Когда я впервые стала депутатом местного кенеша, то сразу же стало понятно, что все друг с другом связаны. В местном бюджете есть средства на ремонт дорог, проведение линий электропередач. Но этого почему-то не делается. Деньги расходуются непонятно куда. В связи с этим, мы - группа депутатов из 8 человек решили высказать свое мнение. Каждое заседание сессии мы записываем на диктофон. За всем этим стоит депутат Орозалы Мамаев, избранный от села Студенченское. Когда мы утверждали членов комитетов и комиссий, то предложили депутату О.Мамаеву стать членом комиссии по спорту и делам молодежи. Он отказался, сказав: «Я не хочу туда, там нет денег». Это говорит о том, что не все депутаты приходит сюда работать во благо населения. Вот из-за такой ситуации мы решили просто не приходить на выборы главы сельской управы», - сообщила она.

Всего в местном кенеше 21 депутат. Ранее выборы главы сельской управы проводились дважды.

Видео и подробнее по ссылке

Видео: Ответсекретарь сельской управы Фрунзе Сокулукского района Л.Мустафаева грубо относится к кыргызам, а депутат сельского кенеша К.Токоев к ошским, - местные жители