Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

ГКС предлагает усилить этап практического задания для кандидатов на должности в органе местного и госуправления
Бишкек (АКИpress) – Государственная кадровая служба предлагает усилить этап практического задания для кандидатов на должности в органе государственного управления и местного самоуправления.

Так, предлагается использовать 30-балльную шкалу при оценке практического задания вместо 10-балльной, применяемой в настоящее время. При этом сохраняется норма 50-процентного «порога», который необходимо преодолеть кандидату при выполнении практического задания.

В ГКС отмечают, что изменения не повлекут за собой усиление субъективного фактора влияния со стороны конкурсной комиссии, поскольку практические задания должны выдаваться с использованием шифра и обезличиванием кандидата.

Одновременно с этим, документ предлагается дополнить нормой, уточняющей право конкурсной комиссии не только рекомендовать, но и отклонять кандидатуру на назначение на вакантную должность, в случае, если конкурсант не соответствует морально-этическим и профессиональным качествам, что выявляется в ходе проведения собеседования и по результатам практического задания.

Кроме того, предлагается пересмотреть сроки уведомлений о ротации служащих, а также сохранение заработной платы при ротации на нижестоящие должности только в рамках государственного органа и органа местного самоуправления, в связи с тем, что в настоящее время не все государственные органы находятся в единой системе оплаты труда.

Также предлагается внести в положение о статс-секретаре государственного органа норму, позволяющую совету по государственной гражданской службе и муниципальной службе определять количество и степень сложности вопросов компьютерного тестирования, критерии и методику оценки практического задания и собеседования.

Вносится норма, по которой служебное расследование в отношении лиц, занимающих высшие административные должности, проводится вышестоящим государственным органом (должностным лицом), в ведении которого находятся данные госорганы.

Подробнее по ссылке