Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кара-Кульдже главу сельской управы оштрафовали на 10 тыс. сомов за невыполнение требований нормативных правовых актов

Turmush - Прокуратура Кара-Кульджинского района провела проверку законодательства об образовании и исполнении постановления правительства «Об утверждении инструкции о порядке учета детей и подростков школьного возраста» №667 от 14 ноября 1997 года в органах местного самоуправления (айыл окмотах) Кара-Кульджинского района.

В районной прокуратуре сообщили, что проверка показала, что ответственные работники айыл окмоту Ой-Тал, Кенеш, Кашка-Жол в нарушении требований настоящей инструкции не уточнили списки детей и подростков 5-16 лет, подлежащих обучению в образовательных школах в 2016-2017 учебном году, которые расположены на территории айыл окмоту. «Не уточнив списки детей школьного возраста, не вручили списки директорам средних школ, расположенных на территории айыл окмоту. Тем самым, грубо нарушили требования ст. 36 закона КР «Об образовании» и вышеуказанной инструкции, в итоге работники образовательных учреждений (учителя) вынуждены были сами себя обеспечивать списками учета детей от 5 до 16 лет за 2016-2017 учебный год», - сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки 14 июня 2017 года прокуратурой района в отношении главы айыл окмоту Ой-Тал О.К. возбуждено административное производство по ст. 400 ч.1 КоАО КР и направлено на рассмотрения в районный суд. 21 июня 2017 года постановлением Кара-Кульджинского районного суда на главу айыл окмоту Ой-Тал на основании ч.1 ст. 400 КоАО КР («Невыполнение должностными лицами требований нормативных правовых актов Кыргызской Республики») наложен штраф в размере 10 тыс. сомов.

Кроме этого, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона на имя главы - акима государственной администрации Кара-Кульджинского района.

Подробнее по ссылке