Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Мировые новости /Казахстан/:В Астане на заседании ОКДС обсудили реформу местного самоуправления

Местных акимов будут не назначать как прежде, а выбирать. Что даст новая модель госуправления и чего нужно остерегаться?

Депутаты, лидеры партий и НПО сегодня в Астане на заседании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» обсуждали вопросы местного самоуправления и сами выборы.

Изменения в системе госуправления повлияют не только на расширение полномочий местных исполнительных органов. Реформа должна посодействовать решению самых серьезных проблем в регионах. В предстоящих выборах примут участие кандидаты от всех партий. Не намерена оставаться в стороне и самая молодая из них - «Бірлік».

Серик СУЛТАНГАЛИ, председатель политической партии «Бірлік»:

- Я одно знаю, так как я сам выходец из села, там народ знает своих уважаемых людей, авторитетов. В большинстве случаев они являются уважаемыми из уважаемых. Есть достойные люди, в том числе и в нашей партии.

Не назначать, а выбирать. Казахстан впервые использует такую систему. Развитие и благосостояние населенных пунктов - в руках акимов. Спектр вопросов, входящих в их компетенцию прежний, - создать все условия для людей и решить их проблемы.

Бауыржан БАЙБЕК, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан»:

[b]

- Конечной целью является не сам факт выборов, а создание условий для эффективного решения проблем на местах. Вновь избранные акимы будут обеспечены дополнительным финансированием, ресурсами и кадрами. Таким образом, государство делает все возможное для развития местного самоуправления.[/b]

Между тем, депутаты считают, что работу в этом направлении нужно проводить поэтапно. Иначе неминуемо возникнут проблемы.

Айгуль СОЛОВЬЕВА, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Первые сложности - это, во-первых, разный бюджет. У одних миллиардный, у других тысячный. Второе - собирать этот бюджет, потому что мы отдали некоторые штрафы, налоги, коммунальное имущество.

В регионах планируется расширить финансовую самостоятельность сел. Они будут иметь собственные источники дохода. К примеру, это средства от оплаты за дорожную рекламу, аренду имущества, которое входит в ведение управления, а также добровольные сборы. И руководители будут в ответе за каждую копейку.

Ерболат ДОСАЕВ, Министр экономики и бюджетного планирования РК:

- Все доходы и расходы будут размещаться на специальных внебюджетных счетах в органах казначейства, которые будут открыты до конца года. Необходимо отметить, что планы по расходованию средств вне бюджета будут утверждаться акимом после согласования с местным сообществом.

Между тем, на проведение выборов в 2013 году из местного бюджета предусмотрено порядка 700 млн. тенге. Первые выборы акимов сел и сельских округов пройдут 5 июля в Южно-Казахстанской области, затем в Жамбылской и Западно-Казахстанской областях. Всего же этим летом в регионах страны впервые пройдут выборы порядка 2,5 тысяч акимов.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Жандос Битабаров, 24 KZ.

Ссылка на новость