Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

10 городов Кыргызстана являются кризисными: нет бюджета, бизнес-плана и генплана, - премьер

Бишкек (АКИpress) – Городам нужны бизнес-планы, после этого будут приходить инвесторы. Об этом 1 июля на заседании правительства, где рассматривался вопрос разработки генеральных планов населенных пунктов Кыргызстна, сказал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в первую очередь необходимо обратить внимание и выделить средства на развитие 20 городов. «После них районные центры и так далее, но нужно начать с 20 городов», - сказал С.Жээнбеков.

Он отметил, что на сегодняшний день 10 городов Кыргызстана являются кризисными. «У них нет ни бюджета, ни бизнес-плана, ни генплана. Они так и останутся мертвыми городами. Нужно обратить внимание на эти города. Нужна совместная работа центральных ведомств с органами местного самоуправления. Без этого мы не сможем вытащить эти города из кризиса», - сказал премьер.

Также он отметил, что при разработке генпланов в населенных пунктах нужно убрать анклавы. «Например, в городе Ош в 2016 году разработали генплан, но анклавы там остались. В Ошской области – 17 анклавов», - добавил премьер.