Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Чистая вода вместо паломничества в Мекку: Учитель из Исфаны отдал сотни тысяч сомов на обеспечение водой 300 домохозяйств

Turmush - В городе Исфана семья учителя-пенсионера выделила средства на проведение чистой питьевой воды для 300 домохозяйств, сообщили в полномочном представительстве правительства в Баткенской области.

Как сообщается, в церемонии открытия водопроводной линии приняли участие советник президента КР Икрамжан Илмиянов, полномочный представитель правительства в Баткенской области Абиш Халмурзаев, местные жители.

Жители села Чымген ранее испытывали проблемы из-за отсутствия чистой питьевой воды, но проблема решилась и сейчас подача воды в дома сельчан осуществляется беспрерывно. Ранее вода в село поступала один раз в 2-3 дня и только на час. Решить проблему взялась семья заслуженного учителя КР, жителя города Исфана Бабакула Осмонова. На эти цели были выделены средства, которые семья копила для паломничества в Мекку Б.Осмонова.

На строительство насосной станции было направлено 600 тыс. сомов. Водопроводная система была проведена из источника Чымген.

В комментарии Turmush Б.Осмонов рассказал, что не хотел лететь на самолете в Мекку. Вместо этого все собранные пенсионные средства она решил направить на благотворительность. Обсудив данный вопрос вместе с женой и детьми, учитель решил провести чистую питьевую воду в дома сельчан. Кроме того, семья выделила средства на установку ограждения (400 метров) на местном кладбище.

Подробнее по ссылке