Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Мырзакматов: жайыт комитеты построили 15 тысяч км пастбищных дорог

Директор Департамента пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Урматбек Мырзакматов заявил, что на улучшение инфраструктуры пастбищ с 2013 года направлено 300 миллионов сомов грантовых средств.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что за первое полугодие 2017-го по республике за использование пастбищ собрано свыше 41 миллиона сомов, что по сравнению с прошлым годом больше на 8,7 миллиона.

"Больше всего средств собрано по Джалал-Абадской области — почти 15,5 миллиона. В целом рост сборов наблюдается с 2009 года, после принятия Закона "О пастбищах", — сказал Мырзакматов.

Он отметил, что большая часть собранных средств идет на улучшение инфраструктуры пастбищ.

"Жайыт комитеты самостоятельно решают, куда направить : на ремонт или строительство дорог, мостов, приобретение какой-либо техники. За семь лет реформы проложено свыше 15 тысяч километров пастбищных дорог, возведено более 1 600 мостов, более 750 водопроводов. Однако собранных денег все равно недостаточно, в связи с этим оказывается поддержка со стороны национальных проектов, финансируемых Всемирным банком и ИФАД", — сказал директор департамента.

По его словам, сейчас продолжается работа по предоставлению грантовых средств всем семи областям республики. В основном пастбищепользователи хотят приобрести тяжелую технику дорог, строительства мостов, также требуются средства на охрану здоровья животных.

Полный комментарий директора Департамента пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства слушайте в аудиоверсии.