Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Некоторые чиновники давят на органы местного самоуправления, чтобы они не выдавали земли на строительство малых ГЭС, - бизнес-сообщество

Tazabek - Тема по отводу земель тянется три года. Об этом 21 сентября в ходе Совета по развитию бизнеса и инвестициям сказала руководитель Секретариата НАБА и глава Ассоциации малых ГЭС Эльвира Боромбаева.

Она отметила, что бизнес хотел бы видеть смелое правительство и смелые шаги, чтобы решения претворялись в жизнь.

«Буквально вчера был утвержден состав рабочей группы по вопросу изучения отвода земли для строительства малых ГЭС, опять бизнес-сообщества там нет. Ранее был плохой опыт, когда госорганы в рамках наших групп большим присутствием отклоняли наши вопросы. Хотелось бы паритетность включить по согласованию, думаю, тогда мы сможем решить вопрос. К сожалению, возобновляемые источники энергии в Кыргызстане меньше 1%, установленная мощность в стране всего более 3 тыс. 600 мегаватт, по приведенным данным со стороны Госкомитета, если построить все малые ГЭС по стране, то их общая установленная мощность составить всего 200 мегаватт, то есть 7-8%. Мы просим не наводить мораторий и не нагнетать органы местного самоуправления. Некоторые чиновники давят на МСУ, чтобы они не выдавали земли», - заявила она.

Подробнее по ссылке