Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Правительству необходимо изыскать средства на обеспечение чистой питьевой водой села КР, даже во вред другим проектам, - депутат

Бишкек (АКИpress) – Правительству необходимо изыскать средства на обеспечение чистой питьевой водой населения сел Кыргызстана, пусть даже во вред другим проектам, считает депутат Сайдолимжон Жураев(СДПК). Об этом он сказал 19 октября на заседании парламента.

«В некоторых селах и районах страны люди пьют воду прямо из арыка. Из-за этого увеличилось число больных астмой, аллергическими заболеваниями, кишечными расстройствами, гепатитом. У нового правительства вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой должно быть одним из приоритетов. Я прекрасно понимаю, что надо строить школы и дороги, но в первую очередь нужно обеспечить население чистой питьевой водой. Это стратегически важный вопрос, который нужно решить даже во вред другим проектам», - сказал он.

Депутат отметил, что поскольку страна сельскохозяйственная, большинство людей разбивают сады. «Сады они обрабатывают химикатами, которые попадают в арыки, а потом эту же воду пьют граждане. Мы все время спрашиваем у Минздрава статистику больных, потом возмущаемся, что их стало больше. Но многие болезни из-за отсутствия чистой питьевой воды», - сказал он.

Подробнее по ссылке