Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Я стала депутатом, чтобы пристроить сына в школу, но увидела еще множество проблем села, - глава айыл окмоту Р.Шамиева

Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке проходит молодежный форум «Айылдык сүйлөйт - Говорят сельчане».

Участница форума Роза Шамиева рассказала свою историю успеха о том, как она сумела реализовать себя в периферии.

Она занимает должность главы айыл окмоту в Ноокатском районе Ошской области. Главный посыл, который она хочет передать на форуме — то, что женщина может успеть все, если захочет.

Реклама

«По профессии я — учитель. Но так сложилась судьба, что в жизни мне пришлось работать и на других работах. Мой старший сын — инвалид, в начальной школе у него была возможность ходить в школу, так как класс находился на первом этаже. Но после 5-класса он не мог продолжать обучение, потому что уроки проходили на втором этаже и не было возможности поднимать ребенка на 2-этаж. Тогда у меня возникла мысль открыть инклюзивную школу для детей с ОВЗ. Я обратилась в айыл окмоту, но мне отказали. Я не унывала и дальше старалась реализовать свой план. Потом стала депутатом айыльного кенеша. Я стала депутатом, чтобы открыть школу своему ребенку, а, оказывается, в моем селе помимо этой проблемы еще много других проблем. Я начала сотрудничать с организациями. Детям с ОВЗ полезнее учиться со здоровыми детьми. И мы смогли опустить класс, в которой учился мой сын, на 1-этаж, и мой ребенок стал учиться в школе.

7 депутатов айыльного кенеша поддержали мою кандидатуру и я стала айыл окмоту. В селе не доверяют женщинам руководство. Когда я собрала людей по вопросу чистой питьевой воды, аксакалы усомнились в моих способностях. Тогда я себе сказала, что докажу им, что смогу работать. И теперь мое село на 80% обеспечено чистой водой», - рассказала Роза Шамиева.

Также она решила вопрос освещения в селе.

«В селе стоит большая проблема с трудоустройством. Работы нет и многие мужчины спиваются. Ко мне приходили женщины и рассказывали, как им тяжело. Тогда я решила, что нужно осветить улицы села. Мужчины спивались у магазинов и оставались там. А женам и детям приходилось ночью в темноте приходить за ними и забирать. Теперь на улицах есть освещение и удобно для женщин», - рассказала Роза Шамиева.

Во время руководства селом Розы Шамиевой была достроена мечеть, решены вопросы с водой. Теперь аксакалы, которые выражали недоверие, просят остаться ее еще один срок.

«Самое главное — мысль, а потом возникает идея, а дальше вы уже работаете над реализацией», - заключила Роза Шамиева.

Подробнее по ссылке