Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

ДИАЛОГ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Материал за: 23 июля 2013 года.

Детально объяснять жителям регионов все предполагаемые меры, направленные на повышение эффективности управления территориями — такую задачу поставил перед членами специально созданных рабочих групп, которые сейчас ведут разъяснительную работу в областях, премьер-министр Ж. Сатыбалдиев. Он пояснил, что основной акцент в их деятельности должен быть сделан на том, чтобы донести до всех граждан инициативу правительства КР о передаче части важных полномочий местным властям, что несомненно поможет решать вопросы, входящие в компетенцию айыльного аймака и района, непосредственно на местах.

Исполняя поручение главы кабмина, рабочая группа во главе с директором Государственной кадровой службы А. Карашевым в Баткенской области начала разъяснять суть и цели законодательных инициатив по оптимизации системы органов государственного управления. Выступая перед активом, представителями местного самоуправления, НПО и общественных организаций А. Карашев отметил, что речь идет о целом пакете законопроектов, ранее рассмотренных правительством. Эти документы предусматривают внесение изменений и дополнений в законы КР "О местной государственной администрации", "О местном самоуправлении", "О государственной службе", "Об основных принципах бюджетного права в КР", "О выборах депутатов местных кенешей", "О финансово-экономических основах местного самоуправления" и в Земельный кодекс КР.

Глава ГКС рассказал собравшимся о том, какие решения принимаются главой государства и правительством для поддержки местной власти. Главной целью предполагаемых преобразований, как отметил А. Карашев, явится усиление государственного управления с опорой на органы МСУ и гражданское общество. В качестве основного шага в этом направлении будет предпринят возврат районных бюджетов, который сможет позволить руководителям районов решать проблемы местных жителей прямо на местах. Финансовые средства, как заметил глава ГКС, будут направляться прямо в районы, и этим самым заметно повысится ответственность за целевое использование выделяемых денег. Говоря о законодательных новациях, он также рассказал, что правительство планирует значительно усилить роль местных властей в системе госуправления, а также вернуть институт губернатора и модифицировать процедуру назначения районных акимов, которая предполагает увеличение их ответственности и ужесточение служебных требований к ним.

Возвращение губернаторов, на его взгляд, весьма актуально в южных регионах КР, поскольку тут существуют серьезные приграничные проблемы, которые требуют решения в срочном порядке. Также не обойдено вниманием в пакете законопроектов и укрепление связи между акимами и айыльными кенешами. Еще одним новшеством пакета является передача в ведение местной власти территориальных подразделений министерств и ведомств, исключая только силовиков. Передача многих полномочий, которыми пока владеет центр, как пояснил А. Карашев, увеличит профессиональный потенциал местных руководителей и позволит им эффективнее трудиться для улучшения жизни местного населения.

Глава ГКС также акцентировал, что с августа нынешнего года, согласно Указу Президента КР "О реформировании выплат заработной платы" от 28 июня 2013 года зарплата сотрудников сельских управ увеличится в 2 раза. Ее базовая ставка достигнет 5 тысяч сомов. Сегодня работники айыл окмоту в среднем получают 2 671 сомов, но есть села, где на руки муниципальным работникам после всех налоговых выплат выдают 1 700-1 800 сомов. При этом, заметил А. Карашев, средняя зарплата сотрудников центральных государственных ведомств достигает 16 850 сомов — в несколько раз больше, чем в айыл окмоту.

Как далее сообщил глава Госслужбы, при повышении заработной платы будет применяться система градации. То есть станет учитываться не просто проведенное специалистами в кабинетах рабочее время, а их трудовой стаж, опыт работы в руководящих органах, уровень образования, квалификации и объем выполняемой ими работы. Поэтому даже занимающие одинаковую должность специалисты станут получать разную зарплату.

А. Карашев также затронул вопрос о передаче органам МСУ полномочий по трансформации земель. Правительство предполагает передать полномочия по управлению ими, включая пастбищные угодья, местным властям. Однако это не говорит о том, что они смогут рассматривать вопросы трансформации земель, то есть переводить из одной категории пользования в другую. Для этого, как подчеркнул директор ГКС, нужно создать нормы, соответствующие законодательным актам, которые действуют и сейчас. Отдавать местным властям полностью полномочия по трансформации земель нельзя, это может противоречить национальным интересам республики.

Кабмин, сообщил глава ГКС, лишь будет делегировать местным властям полномочия по управлению землями, что находятся в государственной собственности. Они, разумеется, продолжат сдавать их в аренду, но станут делать это в более прозрачном и открытом формате. Нет никакого секрета в том, что отдельные айыл окмоту отчитывались по заниженным суммам. Весьма немалые деньги при этом оставались непонятно где, все ведь понимают, что такое положение недопустимо. Поэтому будут созданы специальные комиссии и группы, которые станут заниматься этим важным участком работы, пояснил А. Карашев.

Он привел данные проверки, что прошла в 350 айыл окмоту республики в первом квартале прошлого года и выявила финансовые нарушения на общую сумму в 105,9 миллиона сомов, а в 62 сельских управах — хищения и сокрытие денежных средств в особо крупных размерах: от 400 тысяч до 6 млн. сомов. По сравнению с 2011 годом, акцентировал глава ГКС, на 63% увеличилось количество финансовых нарушений. По фактам выявленных престулений, как отметил А. Карашев, заведены 356 уголовных дел и ведется следствие. По данным, которые привела Генпрокуратура, в первом полугодии нынешнего года в адрес МСУ поступило 1 905 протестов и заявлений, выписано также 230 предписаний.

В завершение встречи с активом Баткенской области директор Госслужбы подробно ответил на все заданные ему в формате "свободного микрофона" вопросы и на поступившие из зала записки. На вопросы присутствующих также давали разъяснения и сопровождавшие А. Карашева эксперты. Это общение с областным активом показало, что жителей региона интересуют не только намеченные правительством преобразования в системе государственного управления, но и самые насущные жизненные проблемы, такие, как кадровые назначения, повышение заработных плат, пенсий, проблемы образования, трансформация земельных участков, строительство школ, больниц, каналов, дорог, нарушения законов чиновниками, неправомерные действия правоохранительных структур и целый ряд других. Они высказывали свои предложения и замечания к подготовленному пакету законопроектов, делились собственным видением актуальных проблем жизни страны.

Как заметил в беседе с журналистами А. Карашев, планируется, что законопроекты по оптимизации системы управления органов МСУ примут уже к концу этого года. Как он пояснил прессе, законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР после обсуждения в регионах направят в парламент. И в соответствии с данными изменениями предполагается повысить кадровый потенциал районных госадминистраций. Сегодняшняя их штатная численность (14-25 человек) не позволяет эффективно решать новые задачи, стоящие перед ними. Он сообщил, что предполагается восстановить районные кенеши и сделать оптимальной процедуру назначения акимов. В целях обеспечения четкого взаимодействия местных властей планируется усилить роль главы района при избрании руководителей сельских управ. Акиму будет предоставлена возможность приостановления решения айыл окмоту в случае нарушения закона.

Рабочая группа, возглавляемая А. Карашевым, также провела развернутые и продуктивные встречи-диалоги по повышению эффективности государственного управления территориями с активами Ошской области, Кадамжайского, Узгенского, Араванского и Кара-Сууйского районов, ранее такой диалог состоялся в Ляйлякском районе Баткенской области. Во встречах с активами регионов принимал участие и глава Госагенства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям Н. Касиев.

Источник: Слово Кыргызстана