Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Хотя город Баткен является областным центром, вода там подается только в определенные часы, - местные жители
Turmush - Жители города Баткен жалуются на отсутствие питьевой воды.

По их словам, хотя город является областным центром, вода там подается только в определенные часы, в которые местные жители должны успеть набрать воды в посуду.

Горжане отмечают, что был реализован ряд проектов, но проблему с водой окончательно так и не решили.

Как сказал местный житель Мирланбек Ибраимов, Кыргызстан богатая на воду страна, но не все граждане имеют доступ к ней.

«Был ряд водных проектов, местные жители собирали деньги, а еще местные власти предпринимали какие-то меры, но не все жители города Баткен обеспечены водой», - отметил он.

Как рассказал консультант проекта по обновлению системы водопроводных труб города Баткен Абдихалили Мадимаров, за счет Европейского банка реконструкции и развития планируется выделение 5 млн евро. Первый транш поступит в начале 2018 года. В результате более 2 тыс. домохозяйств 24 часа в сутки будут обеспечены водой.

Он добавил, что работы по первому траншу завершаться к маю 2019 года. На остальные траншы указанный банк выделит еще 25 млн евро.

Мэр Мамыржан Рахимов сообщил, до этого в городе Баткен были реализованы различные проекты по обеспечению питьевой водой на общую сумму 100 млн сомов. При этом были недостатки в работе, в том числе использование некачественных водопроводных труб.

Подробнее по ссылке