Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Исхак Пирматов не верит в бескорыстность положительных заключений МСУ

В поправках к законам "Об охране атмосферного воздуха" и "Об экологической экспертизе" депутат парламента от фракции "Бир Бол" Исхак Пирматов нашел коррупционную кормушку для органов местного самоуправления.

В документе предлагается прописать, что инициатор проекта строительства (например, завода) для проведения государственной экологической экспертизы обязан представить копии положительных заключений и/или документов согласований соответствующих государственных органов надзора и контроля в пределах своих компетенций, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, перечень которых устанавливается в порядке проведения государственной экологической экспертизы.

Пирматов считает, что эта норма лишняя.

"Если предприниматель, к примеру, хочет построить завод, то зачем сюда приплетать айыл окмоту? Они что, специалисты в сфере экологии? Эксперт в вопросах вредных выбросов? Пусть он исполняет прямые функции МСУ. Зачем ему вмешиваться в экологию? Вы же сейчас устраиваете дополнительную кормушку для коррупционных явлений", - заявил он, обращаясь к директору Госагентства окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалыку Рустамову.

Пирматов выразил мнение, что никто не поверит в то, что представитель МСУ беcкорыстно напишет положительное заключение.

Рустамов заявил, что ведомство готово рассмотреть поступившие предложения и, возможно, отказаться от этой нормы.

Подробнее по ссылке