Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Житель Баткена рассказал, что лишился 1 тонны урожая лимонов из-за проблем с водой (фото)

Turmush - В Баткенской области надо развивать выращивание лимонов, считает крестьянин из села Чек Садирбек Кожоев.

По его мнению, для увеличения теплиц с целью возделывания этой культуры нужна помощь государства и местных властей.

«Если бы количество лимонных деревьев увеличили в разы, то их можно было бы уже не завозить из Таджикистана и Узбекистана. Между тем, местные власти не то, чтобы помогать, а даже мешают», - сказал С.Кожоев.

Он отметил, что является единственным земледельцем в родном селе, кто выращивает лимоны.

Кожоев рассказал, что в этом году лишился 1 тонны урожая из-за проблем с поливной водой.

«10 лет назад я привез саженцы лимонов из Узбекистана. Они начали давать урожай через 3 года. С тех пор я получал хороший урожай, кроме текущего года. А причина в воде. По проблеме воды я обращался и в суд, и к местным властям», - добавил он.

Главный специалист Баткенского областного отдела регионального развития Алишер Сейдакматов отметил, что крестьянам, занимающимся выращиванием различных культур в тепицах, выдаются кредиты по ставкам 10-12% в Кыргызско-Российском Фонде и «Айыл банке». То есть государство помогает им кредитами с низкими процентными ставками. Кроме того, по местному телевидению показывают сюжеты о том, как открыть теплицу и выращивать в ней различные культуры.

Он добавил, что в Баткенской области в общем насчитывается 262 теплицы. Но неизвестно, в скольких из них выращивают лимоны.

Подробнее по ссылке