Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Парламент в первом чтении одобрил упразднение областей

Сегодня, 3 октября, на заседании парламента, депутаты в первом чтении приняли законопроект "об административно-территориальном устройстве КР".

В справке-обосновании законопроекта сообщается, что с 12 января 2002 года ни один населенный пункт, в котором местное сообщество стало осуществлять местное самоуправления, не подчиняется областям и районам. С вступлением в силу Закона "О местном самоуправлении и местной государственной администрации" населенные пункты (города, села), независимо от статуса и величины приобрели равные права, реальную возможность самостоятельно в своих интересах и под свою ответственность решать вопросы местного значения.

Сохранение какого либо статуса городам потеряло свое значение. В связи с чем предлагается городам областного, районного значения, поселкам городского типа придать один статус города.

Согласно данному законопроекту к административно-территориальным единицам относятся район, город, айылный аймак. Отмечается, что сейчас премьер-министр назначает и освобождает глав местных государственных администраций по предложению местных кенешей. Последние на уровне области отсутствуют. Следовательно, назначение и освобождение от должности глав госадминистраций областей осуществляется в нарушение Конституции КР. Данную проблему предлагается решить путем упразднения областей как административно-территориальных единиц.

Источник: Вечерний Бишкек