Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Кара-Балтинский городской кенеш 28 созыва утратил свои полномочия

Turmush - Кара-Балтинский городской кенеш 28 созыва утратил свои полномочия.

Как сообщает корреспондент Turmush, 28 января 2018 года состоятся досрочные выборы депутатов в городской кенеш.

На основании обращения Центральной избирательной комиссии президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указ о проведении выборов депутатов местных кенешей в некоторых областях страны. Выборы депутатов местных кенешей будут очередными и досрочными. В последнем перечне населенных пунктов есть и Кара-Балтинский горкенеш, который кара-балтинцам предстоит выбрать. «Современные технологии позволяют избирателям проверить себя в списках по интернету. Списки избирателей на соответствующих избирательных участках будут вывешены за 34 календарных дня до дня выборов, т.е. до 25 декабря 2017 года. В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия вас в списке избирателей, вы вправе обратиться в срок не позднее 11 календарных дней до дня голосования, т.е. до 17 января 2018 года, в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением, с приложением копии ID-карты или eID-карты, подтверждающих вашу принадлежность к местному сообществу. Данное заявление незамедлительно направляется участковой избирательной комиссией в уполномоченный государственный орган для рассмотрения», — пояснили в ТИКе Жайылского района.

Пока территориальная комиссия готовит избирательные участки, по городу Кара-Балта насчитывается 17 УИКов, партии должны начать формирование списков кандидатов.

В соответствии с законом КР «О выборах депутатов местных кенешей» депутатом местного кенеша может быть избран член местного сообщества, достигший 21-летнего возраста. При этом в списках не должно быть более 70% представителей одного пола.

Выдвижение кандидатов в депутаты городских кенешей и предоставление необходимых документов в территориальную избирательную комиссию начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 30 календарных дней до дня голосования, т.е. 24.00 29 декабря 2017 года.

Напоминаем, что проведение предвыборной агитации начинается после регистрации списков кандидатов в городские кенеши, т.е. с 5 января 2018 года, и прекращается за 24 часа до начала голосования, т.е. в 8.00 27 января 2018 года.

Подробнее по ссылке