Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Минфин предлагает поправки, по которым средства от сдачи в аренду муниципального и госимущества будут поступать в госбюджет без расщепления

Бишкек (АКИpress) – Министерство финансов предлагает поправки, по которым 100% средств от сдачи в аренду муниципального и госимущества будут поступать в республиканский бюджет без расщепления. Соответствующий проект представлен на заседании комитета ЖК по соцвопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Во время заседания депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен») выразила сомнение тем, что такая мера позволит содержать социальные объекты в должном состоянии.

«Сейчас оплата за сдачу в аренду государственного и муниципального имущества расщепляется так: 30% в госбюджет, 70% остается самим госорганам. А вы предлагаете все отдавать в госбюджет. Но позволит ли такая мера поддерживать сами объекты в надлежащем состоянии? Там есть объекты культуры, социального характера. Сейчас 70% средств от аренды они тратят на себя, на текущий ремонт. А если все отдавать будут в госбюджет, то как им снова получить средства на ремонт? Через капвложения? Ведь известно, что только избранные поступают туда по политической воле избранных. А какие-то сельские клубы даже мечтать не могут, чтобы туда попасть», - сказала она.

В ответ заместитель министра Алмаз Азимов сообщил, что указанные поправки предлагаются в рамках поручения парламента о приведении в соответствие всех нормативно-правовых актов с нормами Бюджетного кодекса.

«Согласно Бюджетному кодексу, все поступления идут в республиканский или соответствующий местный кенеш. Мы предлагаем, чтобы все 100% суммы за сдачу в аренду поступали в республиканский бюджет. Но мы уточняем в законе о неналоговых платежах, что 70% от поступивших средств направляются снова на ремонтные работы. При рассмотрении бюджета министерств и ведомств будем закладывать внутри», - сказал он.

Подробнее по ссылке