Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Кого обманываем, господа?

Любим мы пустить пыль в глаза. Приукрашиваем действительность так, будто еще один маленький шаг — и попадем в рай. Убегаем от проблем, а они никуда не делись.

В Кыргызстане завершены разработка и обсуждение Стратегии местного самоуправления на 2013–2017 годы. Презентация документа состоялась при внушительном скоплении международных и отечественных экспертов, чиновников от правительства, Минфина, иных ведомств. На форум съехались главы органов МСУ из сельских регионов.

Окинув взглядом чинную аудиторию, каждый, кто имеет хоть какое–то отношение к вышеназванной теме, воскликнет: “Ба, знакомые все лица!”. Предполагалось, что разговор пойдет в открытой и конструктивной манере. Ведь у многих за плечами — солидная практика, есть чем поделиться, о чем рассказать. Тем более что та встреча уже была десятой по счету за короткий отрезок времени. Увы, половина отведенного времени опять ушла на пустые монотонные реверансы в адрес лидеров страны, в том числе парламента. За то, что те якобы, не щадя живота своего, заботятся и поддерживают местное самоуправление. Полноте, господа!

Последние законы по МСУ с величайшим трудом пролоббированы общественными организациями, в то время как госмужи просто взяли и закрыли бывшее Нацагентство по делам местного самоуправления. Да, оно наконец–то возродилось с добавлением в названии слов “и межэтнических отношений”. Но это тоже в основном заслуга независимых экспертов. Некоторые из них работают в этом направлении уже более 20 лет, со дня обретения государством независимости. Сначала продвигали децентрализацию власти ради демократизации общества. Теперь обучают людей эффективному управлению регионами. Это огромная и кропотливая работа. Не всегда, к сожалению, достигающая цели из–за частой сменяемости кадров на местах. Что, к счастью, не останавливает энтузиастов. Разрабатывалась с их участием и Стратегия развития МСУ. Тот первый вариант находится где–то в анналах “заботливого” правительства.

И вот написан очередной вариант. Надо полагать, труд разработчиков не хило поощрен из госбюджета. Но не будем мелочиться. Главное — улучшилось ли в этом варианте что–то, выполнимы ли заложенные в нем нормы и правила? Ответить на сей вопрос сложно. Поскольку обсуждение свелось к бесконечно длинному перечню проблем, с которыми каждодневно сталкиваются органы МСУ. Проблемы были всегда, наверняка будут и завтра, если все останется на прежнем уровне. А от этого, судя по всему, никуда не уйти. Поскольку в стратегии сплошные лозунги и ни единого делового рецепта, как преодолеть трудности.

Набили оскомину призывы разграничить полномочия государственных и муниципальных органов. Но все так же в органах МСУ продолжают выполнять не свойственные им, навязанные сверху, функции. Причем за счет собственных бюджетных средств, так как профинансировать те функции из Минфина “забыли”.

Не внедряется частно–государственное партнерство. Нет реальных возможностей для создания муниципальных предприятий совместно с соседними населенными пунктами. А ведь польза населению, скажем, от оснащенного качественным оборудованием межрайонного комбината бытовых услуг будет куда весомее, нежели от захудалых частных мастерских. И так во всем остальном.

Не случайно же эксперт ПРООН, будучи на той презентации, подчеркнул, что в стратегии не сказано, как, за счет чего поднять качество жизни местных сообществ. В стороне остались такие важные моменты, как развитие межбюджетных и фискальных отношений, децентрализация финансирования. Словом, ждали конкретного плана действий, а получилась декларация ничем не подкрепленных намерений.

А чего, спрашивается, было ожидать при таком отношении к регионам?

Таков грустный результат госполитики в сфере МСУ. Ведь в последние годы только и было, что шаг вперед — два назад. Потому и приходится начинать все сначала. Вот почему эксперты сейчас говорят, пусть в правительстве утвердят проект стратегии, который на данный момент имеется. Тем самым госмужи хотя бы публично признают, что местное самоуправление еще не совсем загублено и что они в принципе не против него. А там как–нибудь наладится. Еще не вечер.

Зинаида СОРОКИНА,

обозреватель социальных проблем «ВБ»

Ссылка на новость