Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Президент С.Жээнбеков обозначил вопросы, на которые рабочая группа по развитию регионов должна обратить внимание

Президент Сооронбай Жээнбеков указал, на какие вопросы должна обратить внимание рабочая группа по развитию регионов.

Он отметил 7 направлений, по которым стоить поработать:

1. Необходимо преодолеть существующий субъективный подход к распределению бюджетной, кредитной, грантовой помощи, приводящей к дисбалансу в развитии регионов. Обновление критериев и стандартов территориального планирования позволит учесть плотность населения, географические особенности каждого села, района, области. К этой работе надо привлечь не только Министерство финансов, но и другие ведомства, местные органы власти. Должны быть учтены потребности населения регионов для полноценной жизнедеятельности, включая доступ к образовательным, оздоровительным, развивающим, спортивным и культурно-развлекательным услугам.

2. Кредитная политика должна проводиться правильно с учетом потребностей регионов. Национальному банку необходимо внести в денежно-кредитную политику новые элементы, направленные на развитие регионов. На сегодня льготные кредиты по заниженным ставкам, средства Российско-Кыргызского фонда развития распределяются без определенного плана и системы. Некоторые регионы, развиваются, некоторые из них остаются без внимания, поэтому бюджетные и инвестиционные средства должны распределяться равномерно, в соответствии с интересами и спецификой каждого региона.

3. Вопрос сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции, произведенной в регионах. Необходимо оживить строительство перерабатывающих предприятий в регионах, специализированных на переработке сельхозпродукции. Например, были открыты филиалы молочного завода в Таласской и Ошской областях. В результате там заметно повысилась закупочная цена на молоко, у населения и фермеров появился стимул к увеличению производства молочной продукции. Необходимо реализовать такие же проекты и в других регионах. Это повысит потенциал внутреннего рынка.

4. Для повышения экспортного потенциала региона следует обратить особое внимание на перерабатывающую отрасль. Каждая область должна иметь свой собственный бренд. Мы много говорим о переработке мяса в Нарынской области, о переработке урюка в Баткенской области, но до сих пор нет реального производства. А ведь специализация регионов именно в это и упирается. На самом деле народу приходится самому находить выход из положения. В чем заключается наша недоработка? В том, что оказываемая поддержка фермерам и крестьянам - неэффективна. Отсутствует госмаркетинг и эффективное управление.

5. Мне хорошо известны возможности и потребности регионов. Во время встреч с населением, в основном, озвучиваются одинаковые проблемы - недостаток чистой питьевой воды, неразвитая ирригационная система, нехватка социальных объектов - школ, больниц, детских садов, плохие дороги, некачественное предоставление услуг и другое. Обеспечение населения чистой питьевой водой и санитария - важнейшие вопросы в Кыргызстане.

6. Необходимо пересмотреть систему госуправления и местного самоуправления на региональном и местном уровнях. У райадминистраций, органов МСУ ограниченные возможности. Надо дать им больше полномочий, но и спрос с них должен быть строже. Только тогда можно говорить о реальной ответственности. Рабочей группе необходимо разработать конкретные предложения по внесению изменению в законы и другие нормативно-правовые акты в целях существенного усиления роли и ответственности местных госадминистраций и органов МСУ.

7. В последнее время было немало случаев, когда местные кенеши продемонстрировали свою неспособность и беспомощность в вопросе избрания глав айыл окмоту или мэров городов. Даже были случаи, когда никак не могли избрать председателя местного кенеша. Проведение новых выборов требует денег и времени. Выбор руководителя местной власти превращается в игры. Такие случаи были в Кара-Балте, Жалал-Абаде. Если депутаты местных кенешей неспособны решать вопросы местного уровня, возникает необходимость введения прямого госуправления, которое предусмотрено в законодательстве, но до сих пор не было ни разу не применено. Видимо, настало время для использования данного инструмента управления.

Подробнее по ссылке