Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

За последние 5 лет объем выравнивающих трансфертов, направленных органам МСУ, увеличился в 2,6 раза, - Минфин

Tazabek - За последние 5 лет объем выравнивающих трансфертов, направленных органам МСУ, увеличился в 2,6 раза. Об этом Tazabek сообщила пресс-служба Министерства финансов.

В соответствии с ежегодным законом «О республиканском бюджете КР на соответствующий год», органам местного самоуправления предусматриваются в республиканском бюджете выравнивающие трансферты.

Данные за последние 5 лет

Согласно статье 1 закона «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике» (утратило силу), вмешательство органов государственной власти в процесс составления, утверждения и исполнения местных бюджетов не допускается, за исключением случаев, связанных с несоблюдением в местных бюджетах нормативов отчислений от общегосударственных налогов и других доходов, а также размеров трансфертов.

Как говорится в сообщении, согласно принципу самостоятельности бюджетов пункта 6 статьи 6 Бюджетного кодекса, органы МСУ самостоятельно определяют направление использования средств в соответствии с бюджетным законодательством КР. Также органы МСУ самостоятельно обеспечивают эффективность использования бюджетных средств.

Существует формула выравнивающего трансферта. Данная формула рассчитывает объем доходов исходя из расчета на одного жителя, который может быть получен местным бюджетом в соответствии с уровнем экономического развития каждой территории, с учетом различий в структуре населения, социально-экономических, климатических, географических и иных объективных факторах и условиях, влияющих на стоимость предоставления бюджетных услуг в расчете на одного жителя.

Также при расчете выравнивающих трансфертов в формуле применяются коэффициенты, учитывающие расходы на коммунальные услуги органов местного самоуправления.

Согласно пункту 3 статьи 12 закона, органы МСУ должны направлять выравнивающие трансферты в первоочередном порядке на финансирование защищенных статей и коммунальные расходы. Ответственность за полноту финансирования расходов несут сами органы МСУ.

Подробнее по ссылке