Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Счетная палата отметила отсутствие контроля со стороны территориальных финансовых органов над использованием коммунальных расходов

Tazabek - Практика последних лет показывает наличие одних и тех же нарушений и недостатков в администрировании расходов бюджета, а также неполное, недостаточное исполнение предписаний Счетной палаты. Об этом говорится в отчете об аудите в Министерстве финансов КР составления и исполнения республиканского бюджета за 2012 год.

Так, коммунальные расходы являются жизненно-важным и обязательным платежом для органов местного самоуправления. Вместе с тем при планировании и финансировании расходы по коммунальным услугам и приобретению угля не были включены в бюджеты органов местного самоуправления и осуществляются посредством взаиморасчетов между республиканским и местными бюджетами путем дополнительного выделения средств в качестве средств передаваемых из республиканского бюджета Министерством финансов.

Постановлением правительства Кыргызской Республики от 26 июля 2011 года «Об утверждении лимита потребления электрической, тепловой энергии, природного газа, воды и отвода стоков для бюджетных организаций Кыргызской Республики на 2011-2012 годы» было поручено местным государственным администрациям в порядке определенном пунктом 2 настоящего постановления, распределить и довести лимит потребления тепловой, электрической энергии до бюджетных организаций, финансируемых из местных бюджетов и бюджетным организациям неукоснительно соблюдать установленный лимит потребления тепловой, электрической энергии и природного газа. Однако, из-за отсутствия контроля местными государственными администрациями, территориальными финансовыми органами и органами МСУ над рациональным использованием коммунальных расходов систематически допускаются использование коммунальных расходов сверх установленного лимита и без утверждения лимитов.

Так, в 2012 году по органам местного самоуправления республики за использованные сверх установленного лимита коммунальные услуги оплачено 212 млн сомов, в том числе за электроэнергию – 76,2 млн сомов; отопление – 85,4 млн сомов; уголь – 29,6 млн сомов; воду – 15 млн сомов; связь – 5,8 млн сомов. По ряду бюджетных учреждений лимиты потребления коммунальных услуг не доведены.

Причинами сложившейся ситуации являются, в частности, отсутствие обосновывающих расчетов и невключение сметных ассигнований по коммунальным расходам в бюджеты МСУ, несвоевременное утверждение или недоведение лимитов, отсутствие контроля над соблюдением утвержденных параметров.