Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Аппараты полпредов правительства КР в 5 областях списали в 2012 году ГСМ сверх установленного лимита на 1,4 млн сомов, - Счетная палата

На 2012 год на содержание областных государственных администраций первоначально было предусмотрено 146,9 млн сомов (уточнено на 133,7 млн сомов). Фактическое исполнение составило 129,2 млн сомов или меньше предусмотренного на 4,5 млн сомов. Об этом говорится в отчете об аудите в Министерстве финансов КР составления и исполнения республиканского бюджета за 2012 год.

Сметы по специальным средствам областных государственных администраций утверждены на 11,7 млн сомов, фактическое исполнение составило 2,9 млн сомов.

Согласно аудиту, в нарушение постановления правительства Кыргызской Республики от 30 декабря 2011 года «О мерах по экономии средств государственного бюджета за счет сокращения служебного и дежурного автотранспорта государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» в аппаратах полномочных представителей правительства Кыргызской Республики в Нарынской, Жалал-Абадской, Иссык-Кульской, Ошской и Чуйской областей списано горюче-смазочных материалов сверх установленного лимита на 1,4 млн сомов.

Оплата коммунальных расходов в зданиях Аппаратов полномочных представителей в областях производилась за счет средств сметы расходов, с учетом расходов сторонних организаций, расположенных в их зданиях. Последние в свою очередь возместили на их специальные счета коммунальные расходы в общей сумме 552,7 тыс. сомов, которые следует восстановить в республиканский бюджет, в том числе в Нарынской области – 261,9 тыс. сомов, Иссык-Кульской области – 290,8 тыс. сомов.

В нарушение пункта 2 постановления правительства Кыргызской Республики от 25 марта 2002 года «О порядке оплаты труда, применяемой в особых условиях» без проведения аттестации рабочих мест на предмет соблюдения санитарных норм уровня вредности к заработной плате работников за вредные условия труда в размере 25% доплачено 1,6 млн сомов, в том числе в Аппаратах полномочных представителей по Ошской области – 0,9 млн сомов, Жалал-Абадской области – 0,7 млн сомов.

Резервные фонды полномочных представителей правительства Кыргызской Республики в областях утверждены согласно положению «О резервном фонде глав государственных администраций – губернаторов областей Кыргызской Республики», утвержденное декретом Временного правительства Кыргызской Республики от 7 мая 2010 года. Их объем рассчитывается с учетом среднедушевого показателя и количества населения области. На 2012 год расходы по резервным фондам были предусмотрены в общей сумме 30 млн сомов, которые фактически профинансированы.

Аудитом правильности формирования и использования резервных фондов в областях установлено, что средства резервного фонда в Жалал-Абадской области в сумме 609 тыс. сомов и Чуйской области - 60 тыс. сомов использованы на собственные нужды облгосадминистраций (ремонт здания, приобретение оргтехники).

http://tazabek.kg/news:359724/