Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Средства Фонда развития Нарынской области были использованы как дополнительный источник резервного фонда главы области, - Счетная палата

Tazabek - В противоречие требований постановления правительства КР от 21 июня 2011 года о создании Фонда развития Нарынской области без соответствующего решения Наблюдательного совета распоряжением главы государственной администрации Нарынской области от 11 октября 2011 года создана дирекция «Торугарт». Об этом говорится в отчете об аудите в Министерстве финансов КР составления и исполнения республиканского бюджета за 2012 год.

По данным, средства Фонда образуются за счет добровольных отчислений горнодобывающих предприятий, функционирующих на территории Нарынской области, согласно подписанным соглашениям, а также за счет средств, не противоречащих законодательству Кыргызской Республики. Управление Фондом осуществляется Наблюдательным советом, формируемым премьер-министром по предложению губернатора области.

Анализ средств Фонда показывает, что поступления средств обеспечено:

- 71,7% - дирекцией «Торугарт» за счет взносов от грузового автотранспорта, проезжающего через таможенную зону «Торугарт» в размере 280 сомов с каждого грузового автотранспорта;

- 19,2% - спонсорские поступления предпринимателей;

- 9,1% - отчисления горнодобывающих предприятий области в виде спонсорской помощи.

Согласно аудиту, взимание платежей за проезд грузового автотранспорта через таможенную зону «Торугарт» не предусмотрено порядком прохождения и порядком открытия, функционирования и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Кыргызской Республики и взиманию сборов за прохождение большегрузных автомобилей в соответствии постановлением правительства КР от 8 августа 2011 года «Об утверждении Порядка пропуска транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования КР и взимания сборов за взвешивание и измерение общей массы, осевых нагрузок, размеров и других линейных параметров транспортных средств и Порядка пропуска и взимания сборов за проезд транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики».

Кроме того, данные услуги не предусмотрены в «Реестре государственных платных услуг, оказываемых органами исполнительной власти и их структурными подразделениями и Едином реестре (перечне) государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями», утвержденном постановлением правительства Кыргызской Республики от 22 августа 2006 года. Таким образом, не предусмотренные нормативными правовыми актами Кыргызской Республики, полученные через дирекцию «Торугарт» доходы Фонда составили 9 млн сомов.

В то же время в 2012 году за счет средств Фонда на содержание аппарата дирекции «Торугарт» израсходовано 3,3 млн сомов, что является нарушением постановления правительства Кыргызской Республики от 21 июня 2011 года.

Согласно постановлению правительства, права и обязанности распорядителя средств Фонда, в строгом соответствии с утвержденным Наблюдательным советом перечнем объектов и сводной сметой предоставляются государственной администрации Нарынской области в лице губернатора. Наблюдательным советом не утверждены на 2012 год перечень объектов и сметы расходов, не имеются соответствующие решения на поступление и расходование средств, что также противоречит требованиям вышеуказанного постановления.

Финансирование расходов осуществлялся согласно единоличному распоряжению главы Нарынской облгосадминистрации – губернатора.

Средства Фонда были направлены на мероприятия:

- социально-экономического развития области 22,4% или 2,8 млн сомов;

- на содержание дирекции «Торугарт» 26,4% или 3,3 млн сомов;

- материальная поддержка разовых мероприятий 26,5% или 3,3 млн сомов;

- приобретение автотранспортных средств 13% или 1,6 млн сомов;

- спортивные мероприятия 2,8% или 356,5 тыс. сомов;

- на ремонт крыши облпрокуратуры 1,6% или 200 тыс. сомов;

- приобретение мебели для д/с, МЧС 5,6% или 702 тыс. сомов;

- для организации фуршета и материальная помощь в честь открытия Областного центра молодежи - 1,5% или 182,6 тыс. сомов.

«На мероприятия по развитию Нарынской области направлено всего 22,4% средств. Наблюдательным советом не проведены работы по отбору и утверждению проектов для реализации кредитной и инвестиционной деятельности, направленной на развитие приоритетных отраслей экономики, разработки, детальной планировки и поддержки творческих проектов привлечению и разработке проектов в целях дальнейшего использования в социально-экономическом развитии области, а также стимулирования проектов. Таким образом, средства Фонда использованы как дополнительный источник резервного фонда главы Нарынской области», - говорится в документе.

Так, распоряжениями главы Нарынской облгосадминистрации от 28 февраля 2012 года, от 6 июня 2012 года и от 4 декабря 2012 года в отсутствии решения Наблюдательного совета и без проведения тендера приобретены 4 автомашины на 1,6 млн сомов.

Без проведения тендера и в отсутствии проектно-сметной документации согласно распоряжениям главы облгосадминистрации профинансировано 2,7 млн сомов для ремонта кровли двух многоэтажных жилых домов, являющихся частной собственностью, на основании договора, подписанного с ОсОО «Русаль Строй» руководителем аппарата облгосадминистрации Субагожоевым. Ж. Выполненные ОсОО «Русаль Строй» работы на 1,2 млн сомов приняты созданной комиссией без замечаний. При осмотре домов установлено, что кровля в одном из них отсутствует. По заключению комиссии кровля жилого дома снесена 19 мая 2013 года в результате сильного ветра.

http://www.tazabek.kg/news:359791