Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кыргызстане разрабатывается Кодекс этики депутатов местных кенешей
Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане разрабатывается Кодекс этики депутатов местных кенешей. Об этом сообщил директор Союза МСУ КР Омурбек Алманбетов.

По его словам, 20 июня состоялся круглый стол по по обсуждению проекта «Типового Кодекса этики депутатов местных кенешей Кыргызской Республики», разработанного Союзом.

«Нормы и стандарты этического поведения народных избранников являются атрибутом политической культуры относительно принятия решений, коммуникации с избирателями, нормированных процедур, которые могут стать предохранителями коррупции и дезинтеграции в работе представительных органов. Если вопрос этических норм в парламенте КР сегодня вошел в список важных составляющих деятельности Жогорку Кенеша, то об этических составляющих в деятельности депутатов местных кенешей слышно в общественных дискуссиях меньше. Однако, этические нормы, процедуры деятельности на уровне представительства местных сообществ не менее важные, особенно в условиях роста роли органов местного самоуправления в жизни общества. Поэтому Союз МСУ КР решил разработать отдельный типовой Кодекс этики для депутатов местных кенешей, в котором были бы отражены правила поведения народных избранников во время исполнения депутатских обязанностей», - рассказал он.

В случае утверждения кодекса уполномоченным государственным органом по делам местного самоуправления, он будет предложен для принятия местным кенешам.

Подробнее по ссылке