Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

На сегодня утверждены Программы развития 14 городов, на стадии завершения программы 6 городов, - правительство

Tazabek - Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов провел рабочее совещание по обсуждению хода реализации Указа президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов», сообщила 2 ноября пресс-служба правительства.

Помимо предусмотренных мероприятий, необходимы дополнительные меры, которые позволят обеспечить качественную реализацию Указа президента КР, сказал он.

«Прописанные в Планах мероприятия не должны оставаться лишь на бумаге. От каждого руководителя требуется ответственный подход для того, чтобы был результат. Наша задача, чтобы население почувствовало реальные изменения качества жизни на местах», - сказал К.Боронов.

Реализуется Концепция региональной политики Кыргызстана на 2018-2022 годы. Одним из направлений данного документа является определение точек роста и развитие кластерного принципа развития экономики каждой из семи областей республики.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодня утверждены Программы развития 14 городов, на стадии завершения программы 6 городов.

По результатам оценки Программ социально-экономического развития городов «точек роста» (ПСЭР), разработанных в рамках реализации Концепции региональной политики выявлено, что большинство представленных городов отвечают требованиям Концепции. Однако не во всех городах были представлены предложения по принятию нормативно-правовых актов, направленных на развитие экономики. В настоящее время данный вопрос решается.

Все соответствующие государственные органы должны приложить максимальные усилия по надлежащей реализации Указа президента об объявлении 2018 года Годом развития регионов, сказал первый вице-премьер-министр.

Министерству экономики поручено выработать систему мониторинга и оценки реализации ПСЭР городов с выделением ключевых индикаторов развития.

Вместе с этим поручено обеспечить широкое обсуждение проектов ПСЭР на уровне местного сообщества с вовлечением представителей коммерческого и некоммерческого сектора, говорится в сообщении.

Подробнее по ссылке