Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Инвесторы остаются один на один со своими проблемами и недовольными местными жителями из-за бездействия МСУ, - вице-премьер А.Омурбекова

Tazabek - Инвесторы остаются один на один со своими проблемами и недовольными местными жителями из-за бездействия местного самоуправления. Об этом на встрече с общественными советами ведомств 16 января сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Она заявила, что общественные советы должны стать равноправными партнерами и помощниками государственных органов.

По ее словам, правительство ждет идей по совершенствованию нормативно-правовой базы и заверила, что принятые решения, которые необходимы для развития общественных советов, будут поддержаны правительством.

«Но, если недобросовестные люди будут провоцировать на местах беспорядки, преследуя свои корыстные цели и используя молодежь, то все виновные будут привлечены к ответственности по всей строгости закона», - сообщила Омурбекова.

Вице-премьер-министр обратила внимание участников на вопрос привлечения инвестиций.

«Привлечь серьезных инвесторов — это задача не одного дня. Но такие действия отдельных провокаторов, творящих беспредел и чинящих препятствие работе предприятий с иностранным капиталом, в миг разрушают то, чего добиваемся посредством больших усилий», - сообщила А.Омурбекова и заявила о важности тесной работы с населением, проживающих рядом с месторождениями.

«Зачастую разъяснительная работа с местными жителями ведется формально, для отчетности. Такой подход к работе в последующем и приводит к конфликтам, таким которые произошли в селе Терек-Сай», - сообщила Омурбекова.

По ее словам, такая ситуация складывается из-за того, что сельчане не понимают, кто пришел на их землю, с какой целью, на сколько лет и какую выгоду от этого получит местное население, местный бюджет.

«Без детализированных расчетов никто и никогда не будет поддерживать инвесторов. Бездействие отдельных руководителей органов местного самоуправления приводит к тому, что инвесторы остаются один на один со своими проблемами и недовольными местными жителями, у которых они не вызывают ни доверия, ни симпатии. Так быть не должно. Инвестиции приходят туда, где тихо и спокойно, где никто не мешает работать и не создает искусственные барьеры», - добавила вице-премьер-министр.

Подробнее по ссылке