Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кара-Балте обсудили, на что тратить 217,8 млн бюджетных средств в этом году
Turmush - Впервые за последние несколько лет в городе Кара-Балта состоялись бюджетные слушания.

Как сообщается, 29 января общественности города Кара-Балта было предложено поучаствовать в формировании бюджета на 2019 год. Участниками обсуждения проекта бюджета стали жители города, общественные активисты, НПО, руководство города, депутаты горкенеша и международные организаторы, которые выступили в качестве экспертов по подготовке и проведению слушаний.

Повестка мероприятия включала в себя три основных вопроса — это презентация программы по проекту бюджета на 2019 год, ознакомление с программой социально-экономического развития города Кара-Балта на 2019-2023 годы и дебаты с участием горожан. Интерес к обсуждаемому вопросу со стороны жителей был достаточно высок. Свидетельство тому — большое количество присутствующих в зале.

Развитие города — развитие страны» — под таким названием была презентована программа социально-экономического развития города на предстоящие 5 лет. Ее подготовила рабочая группа из 13 человек, куда вошли представители городского сообщества, мэрии, муниципальных учреждений. В фокус-группе было 32 человека, которые внесли свои предложения, каким они видят город Кара-Балта в будущем. По итогам этой работы были выявлены приоритетные проблемы. Было указано на плохое состояние внутренних дорог, отсутствие дорожных знаков, плохое уличное освещение, подачу воды с перебоями, плохое состояние парковой зоны, большое количество мусора, отсутствие ирригационной системы, большое количество бродячих собак, поднятие грунтовых вод и экологию. Вторым вопросом, который поднимался на мероприятии, стал проект бюджета города на 2019 год.

Бюджет города в текущем году составит 217,831 млн сомов. Из них большая часть будет использована на образование — 39,9% или 86,913 млн сомов, на жилищные и коммунальные услуги — 32,5% или 61 млн сомов, на отдых, культуру, спорт и религию — 17,9% или около 40 млн сомов, на государственные услуги — 8% или примерно 18,8 млн сомов, на социальную поддержку населения — 1,1% или 2,3 млн сомов.

Согласно составленному проекту бюджета города на 2019 год, на восстановление освещения улиц заложено 3,5 млн сомов, ирригацию — 2 млн сомов, капитальное или частичное строительство КДС — 2 млн сомов, ремонт средней школы №7 — 2 млн сомов, озеленение, посадку цветов, ограждение около Дворца культуры имени Ленина и кольцевой дороги на Сосновском повороте — 3 млн сомов, ремонт детского сада «Дельфин» — 6 млн сомов, капитальный ремонт отопительной системы средней школы №3 — 5,4 млн сомов, на капитальный ремонт средней №1 заложен 1 млн сомов, гравирование и ремонт дорог на 3 млн сомов. Также продолжаются переговоры по ремонту водопроводной системы по проекту ЕБРР на сумму 5 млн евро.

Финансирование приоритетных задач будет распределено следующим образом: содержание и ремонт уличного освещения — 2,5 млн сомов, дорожно-мостового хозяйства — 500 тыс. сомов, благоустройство города и санитарная очистка — 13 млн сомов, содержание полигона ТБО — 2 млн сомов, содержание верхнего и нижнего парков — 1,3 млн сомов, текущее содержание светофоров — 200 тыс. сомов и прочие затраты, связанные с благоустройством, — 1,7 млн сомов.

Обсуждение бюджета проходило в формате «вопрос-ответ». Один из первых вопросов, заданных населением, касался восстановления работы зимнего бассейна СК «Манас». Мэр города Данияр Шабданов озвучил некоторые подробности по решению этой проблемы и сказал, что выделение обещанных 10 млн сомов из республиканского бюджета не гарантировано, поэтому этот вопрос нужно дорабатывать через депутатов Жогорку Кенеша КР. «Если из госбюджета городу Кара-Балта дадут на бассейн 10 млн сомов, то в местном бюджете также мы предусмотрим средства и сделаем его частичный ремонт, чтобы запустить», — проинформировал мэр.

Генеральный директор ОсОО «ТехПроект» Н.Бадалов сообщил, что в бюджете денег на все нужды города нет и внес несколько предложений по формированию проекта бюджета. К примеру, предложил 2 млн сомов со статьи «аварийные работы» отдать муниципальному предприятию «Кара-балтинский водоканал», чтобы оно несло ответственность за расход этих средств. Он также задал вопрос, почему в прошлом году 5,4 млн сомов было заложено на ремонт отопительной системы в школе №3 и на 2019 год заложена та же сумма и на ту же самую цель. Н.Бадалов спросил, целесообразно ли на содержание аппарата отдела муниципальной собственности ежегодно из бюджета тратить 10 млн сомов.

Свое предложение внес участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Александр Остапенко. Он сообщил, что общество чернобыльцев несколько лет добивается установки памятника чернобыльцам. «Через 10 лет у нас не останется в живых ни одного чернобыльца. Сколько лет мы добиваемся, чтобы ликвидаторам последствий аварии на атомной электростанции из города Кара-Балта установили памятник, но то средств нет, то место выбрать не могут. На эти цели требуется не менее 400 тыс. сомов», — сказал А.Остапенко.

Мэр города пообещал выделить из личных средств 100 тыс. сомов. Но вопрос с недостающей суммой пока открыт.

Следующим выступил депутат городского кенеша Рыскулбек уулу Нурмат, который сообщил, что ровно год назад, 28 января 2018 прошли выборы депутатов в местный кенеш, с этой годовщиной он и поздравил своих коллег. В своем выступлении отметил, что в городе Кара-Балта необходимо открыть муниципальное предприятие по выполнению работ ЖКХ. «Бюджет по статье расходов на ЖКХ составляет чуть более 60 млн сомов. У нас сложилась ситуация, что 70% всех тендеров в городе выигрывала одна компания. В связи с этим у депутатов есть предложение создать муниципальное предприятие, чтобы мы с него могли спрашивать выполнение работ на муниципальной территории», — сказал он.

Экс-заведующий отделом муниципальной собственности Турусбек Элебесов сообщил, что для того, чтобы муниципальную территорию содержать на должном уровне, необходимо в бюджет города закладывать не менее 90 млн сомов.

Другой депутат Данияр Эралиев обратил внимание общественности на то, что за последние годы на освещение улиц города было потрачено 15-17 млн сомов, при этом проблема с освещением осталась нерешенной. На это руководство ОсОО «Лот» ответило, что после работ, проведенных РЭС, восстановление оборудования уличного освещения произведено, для подключения требуется опломбирование счетчиков метрологами. Но на это нужно письмо мэрии в РЭС.

Жительница города Татьяна Кольчинская высказала свое мнение, которое сводилась к тому, что в городе Кара-Балта не работает ряд крупных промышленных предприятий, таких как КГРК, спиртовой завод и другие. Не функционирует фонтан в парке. Практически некуда сходить. посмотреть кино и вообще мало культурных мероприятий. «Помнится, как мы с большим удовольствием ходили в Дом культуры, чтобы посмотреть кино или спектакль. Сейчас этого ничего нет. Хорошо, что иногда приглашают артистов из Бишкека и России. Чем может прославиться наш город сегодня? Может быть, нам нужно сначала наладить работу по санитарной очистке и благоустройству, а потом тратить большие средства на спортивные мероприятия?» — сказала она.

Другая жительница города Кара-Балта Надежда Ладожинская обратила внимание местной власти на внутриквартальные дороги и аллеи, по которым уже невозможно ходить.

«Посмотрите, какие у нас дороги в квартале Ковровщиков, на ул. Пушкина. Призываю не распылять городской бюджет, а выполнять работы хоть и небольшими участками, но качественно и в полном объеме», — сказала она.

По окончании общественных слушаний председатель Кара-Балтинского горкенеша Алмаз Аалыев сообщил, что здесь он услышал некоторые дельные советы от горожан, которые вполне можно осуществить. По его словам, после бюджетных слушаний проект бюджета города на 2019 год будет вынесен на сессию горкенеша. Произойдет это в ближайшие 14 дней.

Подробнее по ссылке